Что вас беспокоит?
Пить ли дюфастон?
Добрый день, уважаемые врачи. Мы с мужем планируем беременность 8 месяцев и в этом месяце наконец-то увидели 2 полоски на тесте. В этом цикле мне делали укол хгч,чтобы лопнул фолликул (просто в другие циклы фолликул рос, но не лопался и перерастал в кисту). После увиденного положительного теста я пошла сдавать кровь на хгч (это было 14 дпо), результат был 136 ме/л. Ещё раз кровь сдала на хгч (16 дпо ) - 369 ме/л и кровь на пролактин - 61 нмоль/л (при референсных значениях лаборатории 35-141 нмоль/л). К врачу я записана только на следующей неделе в четверг, но по телефону она мне сказала,чтобы я начала принимать дюфастон 1 таблетку 2 раза в день (еще не зная показателя моего пролактина). Вопрос такой : нужно ли мне принимать дюфастон? Слишком ли маленький у меня показатель пролактина,чтобы пить эти таблетки? P.S. кровавых выделений у меня нет, иногда слабо и кратковременно потягивает низ живота, беременность первая. Заранее спасибо за ответы.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Это ваша первая беременность?
Светлана, здравствуйте, да.
Что с пролактином было не так, почему Вы его контролируете?
На данном этапе не вижу причин принимать дюфастон, по крайней мере пока не подтвердится маточная беременность, либо не появятся жалобы
Извините пожалуйста, неправильно написала ! Прогестерон я сдавала.
Тогда все понятно, дюфастон Вам точно не нужен) пока по крайней мере?
Светлана, спасибо. Т.е. показатель в норме?
Прогестерон во время беременности абсолютно не играет никакой роли, дюфастон мы назначаем при клинических проявлениях угрозы, либо при отягощенном анамнезе у Вас показаний нет никаких
Светлана, спасибо большое за ответ
Пожалуйста, не переживайте, как только хгч достигнет 1500 идите на узи и там уже будет видно нужны ли Вам дополнительные препараты, легкой Вам беременности?
Светлана, просто врач мне его назначил "на всякий случай" и я начала думать об этом. А вдруг ,если не начну его принимать сейчас,то это приведёт к плохим последствиям...
Принятый ответ
Тут уже решать Вам, показаний для дюфастона на данный момент у Вас нет!
Светлана, хорошо, спасибо ещё раз за помощь!
Здравствуйте. Почему сдавали именно пролаатин?
Дарья, здравствуйте! Ошиблась в названии гормона! Прогестерон я сдавала.
Здравствуйте! Нет, кроме как препарата Фолиевой кислоты Вы ничего не принимаете! Дюфастон возможно Вам будет назначен, после определения, что плодное яйцо в матке, а это нужно пройти УЗИ! ХГЧ хорошо нарастает!
Екатерина, здравствуйте, а если я начала сейчас принимать фемибион 1 и магнелис Б6? Не нужно дополнительно пить фолиевую?
Нет, очень хорошие препараты! Продолжайте прием данный препаратов, как ХГЧ подрастёт 1500 смело идти на УЗИ, после определения плодного яйца, ХГЧ больше не сдаём, это неинформативно!
Екатерина, извините пожалуйста, но я неправильно написала в вопросе гормон. Сдавала прогестерон, а не пролактин....
Принятый ответ
А я поняла, что прогестерон, поэтому начали спрашивать про Дюфастон! Он не информативен совершенно! Забудьте про него! Сдавать его не нужно! Ждите момента когда ХГЧ станет 1500!
Екатерина, спасибо Вам большое!
Здравствуйте. Нет, в этом случае совсем не обязательно принимать дюфастон. Хватит витаминов - фолиевая по 400 мкг в день и витамин Д 2000 ед.
Екатерина, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста и легкой беременности Вам)
Вы же прогестерон сдавали, не пролактин. Его вообще не информативно отслеживать при беременности.
Дюфастон назначается только при угрозе выкидыша по симптомам, не по анализам.
Дарья, да. Я ошиблась в написании вопроса!Прогестерон сдавала,да. Думала одно,а написала другое...
Принятый ответ
В итоге, назначения Дюфастона бессмысленно.
Дарья, все поняла, спасибо большое!
Здравствуйте! Вы видимо путаете пролактин с прогестероном.
Прогестерон в беременность сдавать не информативно, показаний к его приему у Вас нет.
При тянущих болях внизу живота можете пить но- шпу или свечи ректальные с папаверином.
Екатерина, здравствуйте, да, сдавала прогестерон. Написала неправильно.
Я сейчас начала принимать фемибион 1 и магнелис Б6 по 1 таблетке 1 раз в день во время еды. Мне больше ничего не нужно?
Можете добавить витамин Д 1500-2000 МЕ.
Необходимости в приеме магния тоже у Вас нет.
Если тянущая боль периодическая достаточно по требованию принять но-шпу. У Вас же не постоянная боль в животе.
Екатерина, поняла.
В дополнительном приёме фолиевой я не нуждаюсь,если принимаю фемибион 1?
Нет. Вы либо отдельно пьете фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз день и йод 200 мкг 1 раз в день, либо комплекс Фемибион 1.
Екатерина, хорошо, спасибо Вам за помощь!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Доброе утро! Прогестерон при беременности не наблюдают, так как его показатель не информативен и может меняться ежечасно. Если есть болевые ощущения, то лучше пить дуфастон в профилактической дозе, а именно, как назначили - по 1т два раза в день. Еще можно добавить магне В6 по 1т*3 раза в день
Илона, здравствуйте.
У меня ни кровавых выделений тьфу-тьфу, ни каких-то боевых ощущений нет. Просто иногда очень слабо потягивает низ живота и сразу отпускает.
Тогда принимайте только магне В6
Илона, спасибо за помощь!
Легкой Вам беременности) Обращайтесь)
Похожие вопросы по теме
- 12 Сентября 20152 ответа
- 12 Мая 201831 ответ
- 25 Января 201911 ответов