Кожа вокруг ануса посинела
Здравствуйте, доктор. Сегодня обнаружил, что кожа вокруг ануса синяя (как синяк) и есть анальные бахромки. Болезненно сидеть, иногда бывает кровь не смешанная с калом. Также беспокоит зуд заднего прохода. При дефекации какая-то шишка выходит и возвращается обратно. Чувствуется болезненность при введении свечи или пальца в анус. Такое ощущение, что анальный канал стал узким и плотным. Уже год как имею все эти симптомы. С уважением, Александр Вопрос: может ли при внутреннем геморрое посинеть кожа вокруг ануса или это признак другой болезни?
Паховая грыжа
50 лет
Александр, лучше всего прикрепить фотографию ануса с описанными Вами изменениями. Тогда не потребуется длительный расспрос с детализацией.