Консультация терапевта /

Результаты анализов перед операцией — вопрос №1114880

Добрый день!
Через 2 дня у меня планируется септопластика + вазотомия раковин.
В связи с этим прошел плановое обследование.
Впервые в жизни делал кт легких.
Анализы прикладываю.
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Насколько критичично, что увеличено протромбированное время ? может быть кровотечение ?
2. По легким- что значат плевральные наслоения на верхушках легких и линейные фиброзные тяжи в нижних отделах легких?
Это может значит, что во время ковида была перенесена пневмония? Или это вообще из-за другого и чем это опасно и что с этим делать?

Большое спасибо

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте! В коагулограмме изменения не значительные. На счёт кт-вероятно да, был воспалительный процесс в лёгких. Сейчас это не опасно для вас. Главное старайтесь придерживаться принципам ЗОЖ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо.
А фиброз так и останется в лёгких и эти наслоения? Они не влияют на работу легких?

Терапевт
Фиброз никуда не денется. Как - то его достать от туда или выпить какую-то таблетку не поможет. Это своего рода рубец. Если у вас нет признаков дыхательной недостаточности, то значит никак не влияет.
Клиент
Надежда, сатурация в норме. То что достать его нельзя - понимаю. Просто не могу понять насколько большой размер данного фиброза. Но вряд ли из-за этого я быстро выдыхаюсь.
Правильно ли я понимаю, что спортом заниматься можно?
Клиент
Надежда, и последнее если позволите, что значит плевральные наслоения на верхушках легких ?
Терапевт
Да, конечно можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по коагулограмме нет ничего критичного, данные изменения клинически незначимы.
По МСКТ признаки перенесенной вероятнее вирусной пневмонии. Фиброз - это замещение легочной ткани на соединительную. Проще говоря , рубец . Он клинически не несёт какую-то ценность, никак себя не проявляет. Так как функцию омертвевшей ткани лёгких полностью компенсирует здоровая ткань. Ограничений в повседневной жизни нет никаких.
В целом все неплохо и противопоказаний к оперативному лечению нет..
Принятый ответ
Клиент
Алана, то есть я скорее всего перенёс пневмонию, ясно. Но она разрешилась самостоятельно. Я просто не могу понять - это произошло недавно или фиброз уже давно.
Еще бы хотел уточнить, что это за наслоения на верхушках легких, что это значит?
Клиент
Алана, просто еще не очень понимаю
Каков размер данного фиброза.

Спасибо!
Невролог, Терапевт
Давность мы с вами никак не сможем оценить. Наслоения- это тоже фиброз . Так заживало у вас все ,что появились данные изменения.
Размеры фиброза не описывают ,потому что вероятнее всего ,там небольшой фиброз, который ещё раз повторю , не имеет клинической значимости . На вашем здоровье никак не скажется.
Клиент
Алана, позвольте еще 1 уточняющий вопрос: то что описано : линейные фиброзные тяжи.
Тяжи - это не что-то плохое, просто так обозначается фиброз ?
То что он клинически не значим я понял. Просто хотелось бы понимать, что тяжи это тоже ничего особенного.
Простите, что так дотошно выясняю, просто у мамы проблема с лёгкими - фиброз и эмфизема, поэтому я и боюсь получить такое же.
Спасибо
Невролог, Терапевт
Фиброзные тяжи и Фиброз - синонимы . Медицинский термин , не более.
Терапевт
Здравствуйте.
Коагулограмма изменена незначительно и не явиться противопоказанием к предстоящей операции, как и изменения в легких, которые вполне вероятно могут быть связаны с вирусной или коронавирусной инфекцией.
В плане их коррекции рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки и отдых в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечесей;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет. Фиброз и Плевральные наслоения - реакция лёгочной ткани на инфекцию, воспаление, как складка на коже, небольшой рубец после пореза, ожога. На функцию дыхания они не влияют. Со временем может даже рассосётся.
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, спасибо!
То есть пневмония была недавно, или это уже давнишнее изменения ?
Также не очень понимаю каков размер данного фиброза
Терапевт
Фиброз формируется не сразу, должно пройти не меньше трех месяцев. Размер не описывают так как он очень маленький.