Консультация дерматолога /

Мелкие красные пятна на спине и животе — вопрос №1114908

Здравствуйте! Примерно 5-6 дней назад на спине и животе появились маленькие красные пятнышки, похожие на прыщики. Зуда практически нет, изредка чешутся на спине. Аллергии вроде ни на что нет, гель для душа, порошок и т.д не меняла

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие розового лишая Жибера.Прием антигистаминного препарата,крем неонатин два раза в день.Не раздражать мочалками ,не использовать горячую воду (только теплая),не посещать бани,сауны.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Поддерживаю коллегу, высыпания характерны для розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, перенесённой орз

Не любит воду и синтетическую одежду будет распространения.
Наружно лосьон Неотанин подмазывать днем до полного разрешения высыпаний.
Акридерм 1или 2 р в день 10дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Вообще проходит самостоятельно в течение месяца.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Гипоаллергенная диета чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Если появилось 1 одно крупное, а потом мелкие пятна, то это Розовый лишай Жибера
Заболевание инфекционно - аллергического происхождения , развивается при ослаблении мммунитета
Важно!!!!!
- свести к мин контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т 10 дней
- циндол болтушка 2 раза 7 -10 дней
- на то, что останется неотанин крем 2 раза 10 дней
Разрешается в течение 6-8 недель, не быстро
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- х/б одежда
Если был контакт с животными - до лечения сдайте соскоб на грибы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розовый лишай. Заболевание не заразное, возникает чаще всего на фоне снижения иммунитета, после инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивайте кожу, носите свободную одежду и з натуральных материалов и т.д.
При появлении зуда можно использовать спрей неотанин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, можно ли ходить в тренажерный зал?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не заразно.ходите
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Если есть возможность, попросите кого-то сделать обзорный снимок спины при дневном освещении
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Не мочить водой.

Наружно крем Акридерм утром и вечером 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера . Самое главное это ограничить контакт с водой. Наружно крем адвантан или комфодерм к