Консультация терапевта /

Красные пятна на теле — вопрос №1948952

Вчера лежала на животе на согнутых в локтях руках. Начали затекать руки и положение сменила. Случайно заметила что правая рука покрылась пятнами похожими на крапивницу. Нажимая на пятна - исчезают и проявляются вновь. Осматривая тело тоже самое было по животу ближе к низу и на левой ляжке. Через некоторое время стала ощущать как при онемении по правой руке легкие колики. Живот и нога прошли быстро а вот пятна на руке полностью сошли только через час. Сегодня утро не обратила внимание как лежала но когда встала такие же пятна были на левой руке и тоже были ощущения онемения. Небольшие колики. Прошли пятна в течение минут 20. Впервые ли эти пятна или нет не могу сказать, поскольку вчера обратила внимание случайно.
Что это может быть? Сосудистое или из-за сколиоза и зажатости грудного отдела?
Сейчас в целом бывает что то руки немеют слегка то ноги

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, гастродуоденит, ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста анализы крови сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, последний раз в прошлом году

Терапевт
Нужно обязательно сдать общий анализ крови, развёрнутый биохимический , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Так же сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок.
Клиент
Александр Юрьевич, это не связано с приемом продуктов, лекарств, уходовых средств. Пятна образовались после длительного статического положения тела
Терапевт
Тогда переживать не нужно , это физиологические пятная , нужно за ними наблюдать и смотреть динамку.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить дермографическую крапивницу.
Причиной её возникновения может быть использование нового уходового средства за кожей (гель для душа, молочко для тела), реакция на продукт питания, перенесённый стресс.
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Использовать в качестве ухода за кожей проверенные средства. Если подобные эпизоды будут повторяться, сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови, обследоваться на паразитозы, выполнить аллергопробы.
Клиент
Юлия Дмитриевна, никакие средства или продукты не принимались.
Аллергия - полинос сезонный. Полынь лебеда, подсолнух
Онколог, Терапевт
Если кроме наличия пятен ничего не беспокоит (зуд, волдыри) , повода для беспокойства нет. Это может быть физиологическая реакция сосудов на механическое воздействие.
Клиент
Юлия Дмитриевна, это патологически процесс в сосудах возможен?
Просто после перенесенного ковида много проблем добавилось по здоровью. И эти пятна меня напугали
Онколог, Терапевт
Нет. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Могут быть признаком аллергического дерматита.
Клиент
Хайшат Нарзановна, это не связано с приемом продуктов, лекарств, уходовых средств. Пятна образовались после длительного статического положения тела
Терапевт, Кардиолог
Тогда нужно наблюдать за пятнами в динамике, будут светлеть со временем.
Дообследования не требуется.
Клиент
Хайшат Нарзановна, пятна временные. Первый раз сошли за час. Второй раз когда появились на другой руке в течение 20 минут прошли