Консультация педиатра /

Бронхит или не бронхит — вопрос №1115121

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ребёнку 3.10, заболевание началось с рвоты однократной, потом насморк, горло, температура не более 37,5 один вечер, потом кашель, сразу мокрый, послушали сказали ничего критичного, дышать беродуалом, пока влажный кашель был беродуал не давала,через время попали к другому врачу, прописали ингаляции с лазолваном, от лазолвана начался сухой приступообразный кашель,не стала больше делать ингаляции с лазолваном, через время пошли слушаться, кашель влажный был, откашливавший, врач сказала стала похрипывать делать ингаляции с беродуалом, стали делать, кашель был влажный иногда поиступообразный, ребёнок был очень активный, думаю на беродуал, после двух дней беродуала опять пошли слушаться после утреннего применения ингаляций, врач послушала сказала там хрипы бронхит, отправили на рентген, заключение рентген прилагаю. За все это время темпа не поднималась, кашель влажный после ингаляций беродуала бывали тоже приступы сухого. Пошла ещё к врачу другому с заключением рентген. Сказала есть хрипы, типа начинающего бронхита,продолжать дышать беродуалом и принимать бромгексин. Вчера вечером беродуал делать не стала, сегодня утром тоже, только бромгексин даю, кашля нет, только когда прошу прокашляться, там тоже ничего нет, отходящей мокроты, как эти дни с беродуалом. Ребёнок стал спокойней. Дома поддерживаю температуру и влажность. Насморк есть. Температуры нет. Стоит ли думать что началось осложнение или же это на беродуал была такая реакция и возможные хрипы на приёме у врачей? Анализы не сдавали. На ночь пьём зодак по рекомендации врачей.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр.панкреатит

Терапевт
Здравствуйте.
Признаков пневмонии нет. Признаки бронхита имеются. Бронхит - это нередкое проявление при орз, чаще всего вирусной природы.
Антибиотики иногда требуются, если добавляется вторичная инфекция. Общий анализ крови поэтому сдать необходимо.
Лазолван и бромгексин ребёнку 3 лет не нужны. Дети этого возраста плохо откашливают мокроту, можно усугубить ситуацию. Если хотите ингаляции делать- можно с обычным физ раствором.
Плюс обязательно предлагать почаще питьё в любом виде. (вода, соки, морсы, компоты...)
По поводу необходимости применения беродуала- это может только врач после осмотра определить- нужен ли он или нет. Если есть признаки бронхообструкции_ одышка, свистящие хрипы в лёгких на выдохе- тогда вопросов нет - беродуал нужен. Если хрипы есть, но нет признаков обструкции - беродуал не нужен. Нужно обильное питьё и массаж спинки вибрационный.
Если не аллергик ребенок- зодак не нужен.
Клиент
Мария, спасибо! А то что ребёнок вообще кашлять переставил это нормально? Как будто и нет ничего. На осложнения же температура будет?

Терапевт
Конечно же, если температура в норме, если ребенок активный, хорошо кушает, играет и совсем не кашляет-дело идёт на поправку.
Терапевт
Это не просто нормально, а очень хорошо. )Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Просто вчера только делали рентген, ставят бронхит, а сегодня уже и кашля нет ?‍♀️. Хорошо, но настораживает.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория, по описанию нет признаков пневмонии. У детей часто бывают бронхиты на фоне ОРЗ, в подавляющем большинстве случаев они вирусной этиологии и не требуют специфической терапии. Ингаляции с беродуалом должны назначаться при наличии обструкции в легких. Детям до 5 лет не рекомендуется давать муколитики (лазолван) потому что у них слабый кашлевой рефлекс и им тяжело выкашлять мокроту.
Сейчас ваш ребенок идёт на поправку. Лекарств не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Бронхит чаще вирусной этиологии.
Показаний для антибиотикотерапии нет. Продолжайте симптоматическую терапию. Судя по вашему описанию, динамика заболевания положительная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По рентгену и описанной вами клинике есть вероятность того что у ребенка обструктивный бронхит, именно поэтому врачи рекомендовали дышать беродуалом. Не исключено что периодически ребенок пытается выкашлять мокроту и из носа, поэтому кашель бывает сухим.
Я бы порекомендовала продолжить делать ингаляции с беродуалом под контролем педиатра и заменить бромгексин на карбоцистеин ( флюдитек, флуифорт, бронхобос).
Плюс нужно промывать нос изотоническим солевым раствором, больше поить ребенка и делать постуралтный массаж грудной клетки ( постукивания ребром ладони между лопаток и ро ребрам снизу вверх), чтобы мокрота лучше отходила.
Спать с приподнятым головным концом кровати.
И необходимо прослушивать легкие осно у педиатра. По сколько капель беродуала вы дышали? И какой вес у ребенка?
Клиент
Яна, здравствуйте! Вес где то 14-15 кг. Прописали 12 капель, сегодня перестала делать и давать сироп, кашля нет, мокрота пропала. Стоит ли продолжать беродуал и сиропы и не началось ли осложнение, слушаться будем завтра.
Педиатр
Если кашля нет уже, то конечно стоит прослушать легкие. И лучше это делать утром до ингаляции, чтобы не смазать клинику. Ребенка просить чтобы хорошо, глубоко дышал на приемё. И после этого уже педиатр решит тогда насчет необходимости препаратов. Не болейте!
Клиент
Яна, спасибо большое!
Педиатр
Была рада помочь! Не болейте!?