Консультация инфекциониста /

Вич или нет? — вопрос №1115128

Здравствуйте
Через 3 дня после па поднялась температура до 38.5 и появился понос. Также боли в правом и левом подреберье, дискомйорт в лимфоузлах. Белый налет на языке.
Понос прошел через 1 день после лоперамида. А вот ребра болят до сих пор (прошло 6 дней уже) и лимфоузлы. Также осталась темпрература 37.4.
Что это может быть?
Па был в презервативе. Но он чуть сползал, приходилось поправлять.
Такие ранние симптомы вич?
Стоит ли идти сдавать пцр вич?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Нет, это не симптомы вич. ВИЧ так рано не проявляется. Тем более, что половой контакт был защищенным.
Если волнуетесь- сдайте анализ крови на вич 4 поколения через 6 недель после контакта.
По поводу появившихся симптомов- обследуйтесь у терапевта и гастроэнтеролога.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так быстро ИППП проявится не могут. А у ВИЧ вообще нет специфических симптомов. Он может протекать бессимптомно. Если переживаете, то сдайте ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от контакта. Но если контакт был полностью защищённый, то риска заражения ИППП нет.

Инфекционист
Здравствуйте! У вас больше данных за кишечную вирусную инфекцию. У вич-инфекции более длительный инкубационный период
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Забыл написать, что сразу после па нсчал пить Панклав, но сразу прекратил когда поднялась температура 38.5 и началась диарея
Раньше такой реакции не было на Панклав
Симптомы вич ведь не развиваются на 3 день?
Инфекционист
Симптомы ВИЧ на 3 день не развиваются, это не реакция на Панклав, это вирусная кишечная инфекция
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для ВИЧ характерен инкубационный период от 3х недель до 3х месяцев, это никак не может быть ВИЧ, слишком рано.
Была клиника кишечной инфекции.
Необходимо сдать общий анализ крови, очный осмотр терапевта или инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо
Забыл написать, что сразу после па нсчал пить Панклав, но сразу прекратил когда поднялась температура и началась диарея
Раньше такой реакции не было на Панклав
Инфекционист, Гепатолог
Панклав мог легко спровоцировать диарею.
Для ВИЧ такое ранее начало не характерно.
Клиент
Инна, спасибо
Но симптомы тревожные субфебрилитет, лимфоузлы, былый налет на языке, боль в ребрах при надавливании в области печени и селезенки.
И это на данный момент не проходит.
Инфекционист, Гепатолог
Нужно начать с общего осмотра, сдать анализы крови, а дальше смотреть это проявление вирусной или бактериальной инфекции, так часто могут протекать ЦМВ, ВЭБ.
Клиент
Инна, спасибо
А пцр рнк на вич не надо сдавать на 14 день?
Конечно па был защищенный и симптомы так рано не появляются, но я очень переживаю.
Инфекционист, Гепатолог
Самый достоверный анализ это ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
Но у Вас и так был защищенный па, переживать не стоит.
Инфекционист
Здравствуйте. Это не клиника ВИЧ, так быстро он не развивается. Защищеный ПА предохраняет от заражения, поэтому не беспокойтесь. Рисков нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Раньше такой реакции не было на Панклав
Инфекционист
Это не реакция на Панклав. А с какой целью начали принимать Панклав и кто его назначил?
Клиент
Елена, с целью профилактики ипп. Никто не назначал.
Прием прекратил сразу после повышения температуры до 38.5 и диареи на 3 день после па
Диарея прошла через день буквально после приема лоперамида.
А вот боли при нажатии в ребрах где селенка и печень остались.
Лимфоузлы и субфебрильная температура и держатся.
Сразу подумал на вич. Но ведь за 3 дня развитие вич не бывает?
Инфекционист
В следующий раз ни в коем случае самостоятельно не назначать себе антибиотики, тем более выбор Вами сделан неправильный и начинать, а потом бросать антибиотикотерапию без показаний - путь к формированию устойчивой микрофлоры. Про ВИЧ все правильно, так быстро однозначно не разовьётся, тем более ПА был защищен. По клинике похоже на вариант энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Обильное питье, поливитамины.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
К ВИЧ это не имеет отношения, так быстро симптомы не появляются. Больше похоже на кишечную инфекцию.
Если презерватив не рвался риска по ВИЧ нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Забыл написать, что сразу после па начал пить Панклав, но сразу прекратил когда поднялась температура и началась диарея
Раньше такой реакции на Панклав не было
Но все равно на 3 день не мог же Вич проявится в таком виде
Инфекционист, Гепатолог
Конечно не мог
Клиент
Павел, спасибо
Сегодня в течении дня измерял температуру максимально 36.8
Но бросает, то в холод то в жар
Лимфоузлы тянет. Подмышечные с одной стороны болят. Язык обложен.
Ребра в районе печени и селезенки болят, уже меньше. Аппетита нет.
Очень переживаю, по поводу вич т.к. кроме па 8 дней назад ни с чем эти симптомы связать не могу.
Инфекционист, Гепатолог
Так он не проявляется, да и нельзя заразиться ВИЧ если презерватив не рвался
Клиент
Павел, презерватив не рвался, но немного сползал не до конца. Приходилось его поправлять.
Известны ли случаи проявления вич в первую неделю после заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Так рано симптомы не проявляются
Инфекционист
Здравствуйте!
У вич нет специфических симптомов и так быстро вич не может проявиться. Данные жалобы не связаны никак с половым актом, скорее всего это обычная кишечная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Раньше такой реакции на Панклав не было
Инфекционист
Не мог конечно, инкубационный период в среднем месяц. Диарею мог спровоцировать панклав.
Клиент
Ирина, спасибо
Остались боли в ребрах по ходу печени и селезенки. Язык белый. Субфебрилитет. Лимфоузлы. Прошло уже 7 дней.

Инфекционист
Это последствия перенесенной кишечной инфекции. Организму необходимо время на восстановление.
Инфекционист
Здравствуйте! ПА был защищенный, после него прошло всего три дня. Это никак не может быть ВИЧ.
Покажитесь терапевту по поводу появившихся симптомов.
Клиент
Нина, спасибо
Инфекционист
Диарея на фоне приема антибиотиков может быть за счет дисбактериоза.
Клиент
Нина, спасибо
Но смущают оставшиеся боли в ребрах при нажатии по ходу печени и селезенки, субфебрильная температура и лимфоузлы.
Опять же прошло уже 7 дней
Инфекционист
Так быстро ВИЧ не развивается. У вас нет проявлений этой инфекции. Любой воспалительный процесс, даже обусловленный дисбактериозом протекает с болями и увеличенными лимфоузлами, потому что это признаки воспаления, организм борется.
На ВИЧ, если переживаете сдайте кровь методом ИФА 4 поколения через 45 дней после ПА
Клиент
Нина, еще раз спасибо
Но бросает, то в холод то в жар.
Лимфоузлы тянет. Подмышечные с одной стороны болят. Язык обложен. Горло не болит.
Ребра в районе печени и селезенки болят, но уже меньше. Аппетита нет.
Инфекционист
Посетите терапевта. Врач вас посмотрит и сделает свое заключение, назначит необходимые обследования.
Клиент
Нина, к терапевту обращался.
Назначен оак, оам.
А по симптомам вич пока ничего. Ифа назначать рано. До инфекциониста очно пока не могу добраться.
Но меня пугают именно эти симптомы. Известны ли случаи такого развития вич в первую неделю после заражения?
Инфекционист
Так не бывает. Такие случаи неизвестны. Вирус не может так быстро проявиться. Чтобы начало развиваться заболевание, вирус должен накопиться в организме. Для этого нужно время. Минимальный инкубационный период при ВИЧ 14 дней и это только при заражении во время переливания крови, когда сразу попадает много возбудителя.
Клиент
Нина, спасибо
Переливания точно не было.
А если у партнера была высокая вирусная нагрузка?
Есть ли смысл делать сейчас пцр рнк вич?
Инфекционист
Даже при высокой вирусной нагрузке в крови, в выделениях половых органов она значительно меньше.
Вы можете сделать исследование крови на ВИЧ методом ПЦР, но это не будет окончательным результатом.