Консультация инфекциониста /

ВИЧ у ребенка? — вопрос №2103633

Добрый день, у приемного ребенка, мать ВИЧ, терапию не принимала. При рождении в течении 4х недель сын получал терапию. Первый ПЦР в месяц был отрицательный, второй ПЦР в пол года был отрицательный. В год у ребенка ДНК качественный отрицательный. ИФА положительный, сейчас нам 1.9, ИФА остается положительный. Первый врач у которого мы были, говорил что ребенок не инфицирован и ждем когда исчезнут антитела материнские, сейчас врач поменялся, и буквально сегодня сказал что если антитела не ушли до 1.5 лет, а нам 1.9 мес, то скорее всего мы ВИЧ+, сейчас анализ отправят на какой то белок, который подтвердит диагноз. На вопрос почему предыдущие анализы были отрицательными тогда, получила ответ, что возможно не было на тот момент вирусной нагрузки. Так ли это?

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сделать иммуноблот на вич чтобы точно сказать болеет или нет ребенок
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, при ВИЧ+ ПЦР/ДНК могут быть отрицательные?
Инфекционист
Если вирусная нагрузка будет низкая то пцр может быть отрицательным
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Все верно вам сказал 2 й врач, до 1,5 лет антитела сохраняются от матери, после 1,5 лет это расценивается как положительный ВИЧ статус. Сейчас анализ отправят на уточнение, после этого окончательная постановка диагноза. ПЦР может быть отрицательным при очень низкой вирусной нагрузке.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, подскажите чем отличается ПЦР и ДНК, они оба были отрицательные у нас?
Инфекционист, Терапевт
Это один анализ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если антитела с блотом (его должны сделать) положительные до сих пор значит всё-таки ВИЧ есть, просто пока вирус не размножается.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ отправили на иммуноблот, это более достоверный анализ
Есть маленький шанс, что Вич все-такие не подтвердится. Но в большинстве случаев при сохранении антител в 18 месяцев в дальнейшем выставляют диагноз вич
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо дождаться результатов уточняющего анализа. Есть вероятность, что у ребенка подтвердится инфекция.
При маленькой вирусной нагрузке ПЦР бывает отрицательной.
Методом ИФА какие определяют антитела М или G?
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, и G и M. Просто не понятно, почему это делается не сразу, почему ребенок почти 2 года без терапии. Почему меня первый врач уверял, что ДНК качественный анализ самый информативный, по нему можно 100% сказать что ребенок не заражен. Неужели у всех детей антитела всегда уходят до 1.5 лет.
Инфекционист
ВИЧ является РНК содержащим вирусом.
Если опредляли ДНК, То это смотрели провирус ВИЧ и считается, что если у ребенка в двух анализах этот показатель отрицательный, то вируса нет.
По поводу антител циркулировать они могут и дольше.
Симптомов инфекции у ребенка нет?
Клиент
Нина Владиславовна, у меня в выписке из детского дома стоит, что 2 ПЦР теста на Вич отрицательные(без обозначения ДНК и РНК), один раз сдавали у себя, там конкретно стоит ДНК качественный-отрицательный.
Клиент
Нина Владиславовна, симптомов нет.
Инфекционист
ДНК, надо сдать еще раз.
Инфекционист
Здравствуйте. Да, при сохранении антител или же при из появлении после 18 месяцев, что говорит о сероконверсии у ребенка, диагноз вис подтверждается. Сейчас анализы ребенка отправили на иммуноблотинг, это более точный анализ, чтобы подтвердить/опровергнуть диагноз.
ПЦР у ребенка скорее всего отрицательно по причине низкой не определяемой вирусной нагрузке. Также возможны ложно + или ложно - результаты. Дообследование, которое вам сейчас проводят должно всё прояснить.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите, вот Вы мне пишете, что после 18 мес считается вич инфицированный ребенок, но если этот анализ иммуноблот будет отрицательный, значит получается не всегда после 18 мес с материнскими антителами является ВИЧ+?
Клиент
Оксана Александровна, еще подскажите пожалуйста, без терапии вирус как долго может быть с низкой нагрузкой? Так как до года сдавали 3 раза анализ, за год данная нагрузка почему не повышалась до тех значений что показала бы положительный ДНК?
Инфекционист
1. Если блот будет отрицательным, тогда возможно анализ а антитела был ложно +. Поэтому то и нужен блот, чтобы удостовериться в диагнозе или его отсутствие.
2. Про вирусную нагрузку, это индивидуально и зависит как от самого вируса, так и от организма ребенка