Могут ли хрон.болезни влиять на результат ИФА на ВИЧ?

Здравствуйте, делала ИФА 4го поколения 4 раза (в Инвитро, гемотесте, ДНКом и в центре СПИДА) после контакта прошло 6-7 месяцев, все тесты отрицательные. Может ли хронический цистит и пиелонефрит повлиять на результаты? У меня в крови понижены нейтрофилы и повышены лейкоциты, может ли из-за этих факторов быть ложноотрицательные результаты?

Цистит, пиелонефрит, может быть тонзиллит
21 год

Здравствуйте!
Это никак не может повлиять на результаты ИФА крови на ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Павел, здравствуйте, спасибо за ответ, а то, что в крови у меня повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы тоже не может никак повлиять?

Это никак не влияет, ВИЧ полностью можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Павел, поняла, спасибо большое. А вообще бывает такое, что спустя пол года даже при сдаче анализов несколько раз они ложноотрицательные?

Такого не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Павел, спасибо, ну и последний вопрос. Может ли быть такое, что мой организм в принципе не вырабатывал антитела или выработал их мало, так как у меня был пониженный иммунитет, и тест просто не нашел антитела так как их нет, а антиген уже перестал быть в крови, ИЛИ ОН ВСЁ ВРЕМЯ В КРОВИ? НЕ ПРОПАДАЕТ НИКУДА?

Такое не бывает у обычных людей.
ИФА крови на ВИЧ 4 поколения положительный всегда

Добрый вечер
Нет, наличие хронических заболеваний НЕ влияет на результат анализа.
В отношении ВИЧ - инфекции, вы здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ксения, здравствуйте, спасибо за ответ, а может ли быть такое, что мой организм в принципе не вырабатывал антитела или выработал их мало, так как у меня был пониженный иммунитет, и тест просто не нашел антитела так как их нет, а антиген просто уже перестал быть в крови (или он всё время находится в крови, когда у человека ВИЧ?)

Здравствуйте
Нет, хронические заболевания не влияют на результат
У вас нет ВИЧ , достоверным считается результат уже после 6 недель после незащищенного полового контакта
В вашем случае прошло 6 месяцев,инфекция исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Татьяна, а может быть такое, что мой организм из-за пониженных нейтрофилов в принципе не вырабатывал антитела к ВИЧ и тест просто их не нашел, так как их нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Татьяна, здравствуйте)

Нет,такое невозможно
Прикрепите результаты общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Татьяна, прикрепила. 1 фото это 1,5 мес назад, второе фото это вот недавно

Принятый ответ

Посмотрела
Изменения незначительные,изменены процентные значения, при этом в абсолютных числах все без патологических изменений, а клинически значимым считается изменение именно в абсолютных числах
У вас хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Татьяна, спасибо большое !

Здравствуйте, Виолетта!
Заболевания и изменения в крови не могут повлиять на результат, так как тест 4 поколения высокочувствительный и определяет не только антитела вируса, но и антиген. Вы не заразились при той ситуации, которая произошла 6-7 мес назад. Анализ достоверный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ, а может ли быть такое, что мой организм в принципе не вырабатывал антитела или выработал их мало, так как у меня был пониженный иммунитет, и тест просто не нашел антитела так как их нет, а антиген просто уже перестал быть в крови (или он всё время находится в крови, когда у человека ВИЧ?)

Антиген все время есть, так как есть вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ирина, понятно, ну всё, спасибо большое ?? значит всё хорошо, ура

Принятый ответ

Да, точно, спустя такое количество времени, даже не переживайте!

Здравствуйте. Не переживайте. Вы на 100% не болеете вич потому что ваши анализы говорят об отрицательном результате через 6 месяцев. Причем разными методами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ, а может ли быть такое, что мой организм в принципе не вырабатывал антитела или выработал их мало, так как у меня был пониженный иммунитет, и тест просто не нашел антитела так как их нет, а антиген просто уже перестал быть в крови (или он всё время находится в крови?)

Вы сделали тесты которые показывают что ваше тело не посещали антигены ВИЧ. Поэтому ВИЧ у вас исключен. Ваш иммунитет тут не причем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Алексей, а они находятся в крови даже спустя пол года после заражения? Я просто где-то читала, что они пропадают через несколько месяцев

Принятый ответ

По ифа 4 поколения достоверен тест на 6 неделе, ПЦР на 4 неделе. Остальное это рекламный ход в сети

Здравствуйте! На достоверность результатов анализов на ВИЧ ничто не может повлиять. У Вас нет ВИЧ 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Галина, здравствуйте, спасибо за ответ, а может ли быть такое, что мой организм в принципе не вырабатывал антитела или выработал их мало, так как у меня был пониженный иммунитет, и тест просто не нашел антитела так как их нет, а антиген просто уже перестал быть в крови (или он всё время находится в крови, когда ВИЧ?)

Принятый ответ

Нет, такое быть не может. Вам не о чем переживать!

Добрый вечер!
Виолетта, по прошествии столького времени на 100% заражение ВИЧ можно исключить. Результат был уже достоверен после 6 недель от контакта.
На результат исследования повлиять хронические заболевания не могли.
Теперь по общему анализу крови:
-от 10.02.2023 - признаки вирусной инфекции (перенесенной или текущей)
-от 19.03.2023 - кровь практически восстановилась, лейкоциты в норме и нейтрофилы в абсолютном значении. Снижение нейтрофилов в относительном значении (%) не является диагностически значимым. Почему отмечены повышенными тромбоциты не знаю, всегда норма была 150-400*10 в 9/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Инна, здравствуйте, спасибо за ответ. А может быть такое, что антител мало выработалось и тест их определить не смог, а антиген уже тоже из крови ушел или частью антител заблокировался и поэтому тест и антиген определить не смог, и получился ложноотрицательный результат?

Принятый ответ

Такого не бывает, антитела уже бы давно выработались если бы произошло заражение и никуда бы из крови уже не делись.
Срок обследования сверхдостаточный, можете не переживать и отпустить ситуацию. Вы здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать