Консультация педиатра /

Превышены тромбоциты — вопрос №1115184

Добрый день. По результатам анализа крови 21.10.22 и 3.11.22 очень превышено значение тромбоцитов. 21.10 значение 765, 3.11 - 721. Поэтому второй раз решили пересдать кровь.
Не чем не болели, ребёнок чувствует себя нормально. Возраст ребёнка 3 мес. Почему так сильно может быть превышено значение тромбоцитов?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
При возможности, прикрепите результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Айгуль,
Клиент
Айгуль, анализы подкрепила. Кровь за октябрь и ноябрь. И ещё подкрепила анализы мочи ноябрь.
Педиатр
Мария, данные изменения возможны как реакция ребенка на стресс, инфекцию, заболевания крови, иммунной системы и т.д.
Необходимо дообследование: повторить ОАК, ОАМ, бак. посев мочи, кровь на длительность кровотечения и свертывания, коагулограмма, БАК (ожсс, лжсс, ферритин, сыворочное железо, РФ, СРБ, АЦЦП, антитела к цитоплазме нейтрофилов, АСЛО), УЗИ гепатолиенальной системы и почек, ЭХОКС, НСГ. С результатами дообследования очная консультация педиатра, гематолога.
Клиент
Айгуль, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Мария, можете прикрепить анализы? Как протекали беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, подкрепила фото результатов анализов.
На счёт родов и как протекала беременность?
Беременность без осложнений на всем сроке. Роды естественные, без осложнений.
Педиатр
Мария, повышение тромбоцитов возможно при инфекции, аутоиммуных заболеваниях, реакцией на стресс, опухолевых процессах, анемии.
Для уточнение рекомендую сдать биохимический анализ крови (ожсс, ферритин, сыворочное железо, РФ, СРБ, АЦЦП, антитела к цитоплазме нейтрофилов, АСЛО), бак посев мочи, ещё раз повторить ОАК, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости и почек, сердца, головного мозга. С результатами дообследования очная консультация гематолога.
Клиент
Машариф, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Мария, повышение тромбоцитов указывает на вирусные, бактериальные инфекции, дефицит железа, воспалительные заболевания, заболевания крови, необходимо обследовать малыша, пересдайте анализ крови через 15 дн, общий анализ мочи, анализ на ферритин и сывороточное железо, коагулограмму. Биохимию крови, ( АЛТ, АСТ, ШФ, ОБЩ БИЛИРУБИН, ОБЩИЙ БЕЛОК)результатами обратиться к гематологу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо!