Вопрос по исследованию

Здравствуйте! В протоколе эндоскопического исследования написано: ...луковица 12п.к. деформирована...на верхней стенке язва щелевидной формы, выполнена фибрином, до 5х2мм. Скажите, свидетельствует ли то, что луковица деформирована, о том что язва уже была до этого исследования, а на верхней стенке уже новая язва?

Язва 12пк, хронический гастрит, хронический бульбит
44 года

Здравствуйте, если язва выполнена фибрином, значит она заживает

Здравствуйте! По данным протокола ФГДС у вас 1 язва, которая на момент исследования уже вне обострения и заживает.

Здравствуйте! Деформация луковицы двенадцатиперстной кишки говорит о наличии язвенной болезни и о том, что она уже проявлялась открытым язвенным дефектом при заживлении которого остался послеязвенный рубец.