Консультация ортопеда /

Разрыв ахилла и гипс — вопрос №1115493

Муж порвал ахилл, 14 октября прооперировали. Наложили лонгету. Через две недели сняли швы, заживает всё хорошо.

Вопрос: насколько строго обязательно ходить с лонгетой полтора-два месяца? Если он периодически снимает ее, не повредит ли это процессу правильного сращивания сухожилия?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
насколько строго обязательно ходить с лонгетой полтора-два месяца?

Строгость зависит от желания сохранить результат операции или порвать ахилл снова.
Рекомендации не из пальца высосаны, а выработаны на основании многолетнего опыта по результатам лечения.

В постели снять можно. А ходить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин, муж лежит постоянно, ходит мало, на костылях. Внутри икры, в вене вырос тромб, поэтому, как только приматываешь лонгету, нога начинает холодеть и синеть. Врач назначил таблетки Ксарелто от тромба, но ситуация с лонгетой пока не меняется.

Ортопед, Травматолог
"таблетки Ксарелто от тромба" обычно назначают сразу после операции, чтобы тромба не было.
В 52 - это обязательно. Почему не назначили - не знаю.
Место тромбоза смазывают гепариновой мазью.
Тромбоз должен быть подтвержден на УЗИ.

Дело в том, что даже без тромбоза в лонгете, когда опускаешь ногу вниз, она будет синеть и болеть минут через 3-5.
Это нормально и не является признаком тромба или показанием к снятию лонгеты.
Просто кровь из-за отсутствия функции не может по венам течь назад. В этом случае нужно ложиться и придавать ноге возвышенное положение.

Когда начнет ходить и наступать на ногу, эта ситуация пройдет.
Поэтому, может и нет никакого тромба?

Клиент
Константин, спасибо за ответ! Тромб подтверждён дуплексным сканированием вен. Флоатирующий тромб. Сейчас прикреплю заключение.
Сразу после операции кололи гепарин, после выписки, спустя две недели после операции, заподозрили тромб, сделали в частном порядке УЗИ, догадка подтвердилась. Мужа на скорой из диагностического центра привезли в больницу, а там ему назначили Ксарелто и отпустили домой.
Ортопед, Травматолог
Ну, тогда все правильно, лечитесь.
Лонгету в постели периодически для отдыха можно снимать, но ходить в ней.

Можно купить специальный ортез, в котором устанавливается угол сгибания в голеностопе.
Будет комфортней и реабилитацией проще, но они не дешевые.
Клиент
Константин, спасибо, изучим эту альтернативу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

Суть послеоперационного лечения сводится к тому, что ногу обездвиживают гипсовой лонгетой с вытянутым носком стопы на 6-8 недель.

В таком положении снимается натяжение и напряжение в области операции и швов сухожилия.

Иммобилизация гипсовой лонгетой с вытянутым носком (эквинусное положение)

Для того, чтобы сделать иммобилизацию более комфортной, могут использоваться специальные ортезы или брейсы. Преимуществом ортезов является то, что они позволяют регулировать угол, под которым обездвижена стопа, что значительно облегчает реабилитацию.

Снимать лонгетку кратковременно можно, но это лучше и безопаснее делать через, хотябы 4 нед после операции.