Появилась шишка на месте шва от аппендицита

В марте делали полостную операцию на аппендицит, спустя 5 месяцев появилось уплотнение на месте трубки, спустя 7 месяцев (сейчас) появилась шишечка и немного покраснела, сейчас сходить на УЗИ не смогу

Хронический остеомиелит (перенёс в детстве)
18 лет

Здравствуйте, Александр.
Похоже, что формируется лигатурный свищ(отторжение лигатуры мягкими тканями). Уплотнение болезненно? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, здравствуйте, температуры нет, болезнености тоже нет, в определённых резких движениях может немного тянуть.
А чем грозит этот самый свищ?
И почему спустя 7 месяцев он может сформироваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, у меня было подозрение на грыжу, поэтому решил спросить тут
А даже если это некий свищ, что делают в таких ситуациях?

Лигатурный свищ может сформироваться в любое время, и через месяц и через год после операции.
На данный момент, визуально, можно заподозрить нагноение. Поэтому, рекомендую Вам обратиться к хирургу очно, доктор без узи разберётся, надо ли вскрывать или можно полечиться консервативно.
Сейчас можно прикладывать мазь Фуцидин 2р.д

Лигатурный свищ лечится хирургически - иссечение свища с лигатурой.
Это не грыжа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, извините, а если придётся оперироваться, как много времени это всё займёт (сколько лежат в больнице)
Как быстро проходит восстановление
Операция под местной анастезией?

Операция не сложная, выполняется под местной анестезией, госпитализация не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, то есть, отпустят после удаления?

Восстановление или полное заживление раны занимает в среднем 10-14дн

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга,хорошо, спасибо большое
Буду ждать понедельника, а там посмотрим

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, извините, ещё хотел уточнить а этот лигатурный свищ (в моем случае) он образуется над поверхностью брюшной стенки (под кожей) или внутри?

Принятый ответ

Александр, это поверхностная структура, в пределах передней брюшной стенки, не переживайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото очень похоже на лигатурный инфильтрат, а может быть уже и абсцесс. Хотя конечно надо бы сделать УЗИ образования.
А пока можно к покраснению приложить мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Если за выходные ничего не изменится, то надо сходить на прием к хирургу.
Если же краснота и боль усилятся, то не стесняйтесь и обращайтесь в дежурный хирургический стационар. А то может гнойник быть и его придется вскрывать.
В чем причина? А причина скорее всего в том, что организм по непонятной причине как бы хочет "выталкать" лигатуры (нитки) из тела. В результате этого получается воспаление.
Здоровья Вам.

Нет, грыжи у Вас никакой нет. Но эта штука тоже из неприятных вещей. Если гнойник вскроется, то нитки придется удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, спасибо большое!

Александр, эта шишка плотная? Похожа по плотности на саму рубцовую ткань? Или она мягкая, проваливается при нажатии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Роберт, она плотная была раньше (обычное уплотнение от дренажной трубки), а сейчас стало мягковатой сверху, немного покраснела и стала чуть больше

Мда, тогда я тоже предполагаю лигатурный свищ. Тут вариант один - посетить хирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Роберт, хорошо, подожду понедельника, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр !
УЗИ Вам особо и не нужно , и без УЗИ понятно , что там инородное тело (нить) "просится " на выход с небольшим количеством гноя ! Если имеете возможность , то на днях обратитесь к хирургу , чтобы под местным обезболиванием сделал небольшой надрез , выпустил гной с нитью и далее Вы продолжите перевязки дома до заживления , ну а если нет возможности сходить , так же как на УЗИ , то просто ждите пока процесс прорвется сам , и тогда сами будете вытирать гной, промывать свищ раствором Перекиси водорода, сыпать туда порошок БАНЕОЦИНА и делать перевязки с мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ пока заживёт или если нить не выйдет , заживление затянется , то перевязки сделаете до возвращения с МКС на Землю и появления наконец - то возможности обратиться к
хирургу !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, хорошо, спасибо большое!