Высокий Паратгормон низкий Д

50 лет, женщина Перенесла 4 операции: 1 в 16 лет удаления левого яичника, 25 лет кесарево, 26 лет аппендицит, 27лет правого, ранняя менопауза в 31 год. Много угловой зоб узлы от 1,5 до 2,5 см. Гормоны щитовидной железы в норме. Беспокоят иногда тянующие боли в шеи, болят кости и поясница. Десиментрия поясничный отдел Т-3,1, шейка правой и левой бедренной кости Т- 1, 5, Паратгормон 120, АТ-тпо <10, 25-он витамин Д- 13,7, кальций ионизированный 1,08, альбуним 45,33, кальций общиц 2, 48, креатинин 91,13, кальтоцитонин 2.91. Общий кальций на границе нормы выше? Как проверить есть ли опухоль что лучше обычное узи или эластография

50 лет, женщина Перенесла 4 операции: 1 в 16 лет удаления левого яичника, 25 лет кесарево, 26 лет аппендицит, 27лет правого, ранняя менопауза в 31 год. Много угловой зоб узлы от 1,5 до 2,5 см.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальций пересчитанный на альбумин в норме - 2,3, снижен витамин Д. Повышение паратгормона происходит на фоне низкого уровня витамина Д. рекомендуется прием аквадетрим или вигантол 14 капель утром 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Через 2 месяца проконтролировать кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон, витамин Д.
Опухоль маловероятна, увеличение паращитовидной железы на фоне дефицита витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д пожизненно потом принимать

Да, для профилактики остеопороза лучше принимать постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по выше перечисленным результатам лабораторных исследований можно предположить гиперпаратиреоз, в таких случаях обычно рекомендуется прием витамина Д по 7000 МЕ в течении 5-6 недель , потом перейти на поддерживающие дозы по 2000МЕ принимать в первой половине дня, контроль паратгормона , витамина Д через 6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае кальций скорректированный по альбумину в норме, нарушения кальциевого обмена нет, это самое главное при повышении паратгормона. Повышение паратгормона достаточно часто происходит на фоне недостатка витамина д3. По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Через 2 месяца рекомендуют контроль паратгормона, общего кальция, альбумина, витамина д3.