Упало зрение после корекции

вопрос к специалистам. Сыну в 19 лет сделали корекцию, сейчас ему 22, стал жаловаться что плохо видит, сходили проверили зрение , врач сказала что нужно делать докорекцию, Причина снижения зрения после корекции- рост глазного яблока. Везде читаю, что таокго быть не может. Хочется\ услышать стороннее мнение специалистов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, а зрение до коррекции было сколько лет стабильное??
Есть ли данные до коррекции и после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра, до корекции у него один глаз был - 4 другой -3,5. К сожалению до корекции у меня нет обследований на руках, не сохранила(( даже не думала, что надо будет. Есть вот в прошлом году и позавчера ходили, прикрепляю

Сколько по времени до коррекции держалась острота зрения -4.0 и -3.5?

И сколько пзо сейчас, измеряли на осмотре 31 октября?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра, прикрепила выше

Просмотрела данные пзо
Вы не о вентили сколько лет до операции держалось стабильным зрение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра, 2 года наверное точно

Поняла вас. Значит сделали не на падающем зрении. Но лазерная коррекция зрения - это же не лечение миопии. Все изменения, как были, так и остались. Очень часто после коррекции делают через какое-то время докоррекцию.

А вот по поводу докоррекции, я бы сейчас не торопилась ее делать. А посмотрела бы динамику развития, будет ли прогрессировать падение зрения. Так как бесконечно делать докоррекцию нельзя, не позволит толщина роговицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра, спасибо!

Пожалуйста.
Желаю сыну и вам крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотров предыдущих и свежего

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария, прикрепила выше

Просмотрела всё обследования, да, действительно левый глаз 25.62 мм был а стал 25.72 отсюда и ухудшение зрения, то же самое и на правом глазу, только в меньшей степени. Поэтому да, нужно сделать докоррекцию. Глаз вырос. Но рекомендую пока не торопиться, понаблюдать ещё 1-2 года динамику роста глаз, чтобы не делать много раз докоррекцию, всё же это операция

Принятый ответ

Вера,добрый вечер!
Рефракционная операция выполнила свою функцию,но условия и механизмы прогрессирования она не устранила.
Близорукость у вас продолжала развиваться,при осевой форме удлинялось и ПЗО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Жанна, значит было бессмысленно ее делать? Еще есть мнение, что я рано сделала ему ее, так ли это? Так как врачи в клинике, где мы делали операцию, сказали, что это никак не вляет на результат.

Мне хотелось бы,что бы вы поняли,что это рефракционная операция,которая тождественна очкам или МКЛ.
То есть,она не возвращает глазу его первоначальное строение.
И повторяю,если по-прежнему действуют механизмы развития миопии,то она будет прогрессировать и дальше.
И мерами её остановки являются правильный зрительный режим,зрительные упражнения,правильная коррекция и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Жанна, то есть докорекция также не решит проблему и через какое то время опять зрение ухудшиться? просто в клинике изначально говорили, что после операции будет все 100% и не про какой рост глазного яблока не сказали, а теперь вдруг он имеет место быть(

Конечно, вы правильно меня поняли.
Очень жаль,что вам не объяснили раннее, что представляет из себя эта операция и какую функцию она несёт.
Да,и после докоррекции ,если будет ситуация способтвующая развитию,рост продолжится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Жанна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, лазерная коррекция зрения только убирает очки или линзы, которыми пользуется пациент на момент операции. Она не лечит миопию и не убирает её. Скорее всего, у вашего сына увеличились зрительные нагрузки, поэтому произошёл рост глазного яблока и, как следствие, прогрессирование близорукости. Я рекомендую сначала наладить режим труда и отдыха и подождать 2-3 года, чтобы посмотреть динамику, ведь докоррекцию не делают ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, а если ждать 2-3 года, то в этот период ему можно очки носить или линзы снова? Так как он учится в инсттуте и говорит, что не видит со второй парты ничего, ему приходится постоянно щуриться и натягивать уголки глаз.

Да, конечно, можно очки или линзы, с линзами рекомендую пользоваться увлажняющими каплями, все же было вмешательство на роговице

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, у него до корекциибыл сухой глаз, а после очень обострился этот синдром, еще блефарит добавился( Мы этими каплями заливаемся, ненадолго хватает

Тогда советую выбрать очки, линзы в такой ситуации усугубят синдром сухого глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такое может быть. В 19 лет организм ещё продолжает расти и соответственно растёт глазное яблоко, удлиняется оптическая ось и соответственно прогрессирует миопия. Поэтому лазерную коррекцию зрения не рекомендую делать до 22-23 лет. По данным пзо до операции и сейчас-глазные яблоки вытянулись, поэтому появился минус.

Что касается докоррекции, пока на надо делать. Понаблюдайте как минус будет держаться в течении 2 лет. При стабильных значениях, можно докорректировать

Здравствуйте несмотря на проведенную коррекцию глаз вытянулся и зрение опять снизилось, да такое встречается. Рекомендую не торопиться, подождать ещё 2 года, а потом уже сделать докоррекцию