Консультация акушера /

Второй триместр беременности — вопрос №1115631

Добрый вечер!

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, Б 15 недель и 3 дня, периодически потягивает снизу живота. Слабые потягивания. Сразу залезла в интернет, в основном начиталась страхов, про замёрзшую и мне теперь страшно, очень переживаю. Какие риски могут быть? Не могу успокоиться никак, плохие мысли про ЗБ лезут в голову

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вика. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Клиент
Вера, добрый вечер!
Клиент
Вера, да, по бокам тоже периодически возникает. Но быстро проходит. Особенно когда поем.
А почему пишут про Зб? Какие вообще риски могут быть? Анализы сдавала недавно, кровь и моча хорошие. Единственное, соэ повышена, гемоглобин 116, ферритин повышенный. После 1 скрининга сдавала кровь на всякие хромосомные аномалия. Тоже все Хорошо. Но все равно переживаю. Начиталась всего :(
Акушер, Гинеколог
Вика, в интернете пишут много разных глупостей.
Принятый ответ
Клиент
Вера, постараюсь не читать больше и не расстраивать себя)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не проявления замершей беременности.
Такое возможно при тонусе матки.
Рекомендую вам ставить свечи папавериновые ректально.
Клиент
Алексей, 1 раз в день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и чаще
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно читать негатив в интернете. У вас все будет нормально. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность.,в тот момент когла тянет длительно ставьте свечи папаверином 2р.день ректально 7дней
Клиент
Асиет, Спасибо большое! ??
Распереживалась сразу. Магний любой или определённой марки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Именно магний в6 форте возьмите
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Хорошо. Поняла Вас.
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Первое что нужно сделать, это не читать весь тот поток ужасов которые пишут в интернете.
Далеко не каждое тянущее ощущение является признаком замершей беременности.
Тянуть живот может и из-за кишечника (наиболее частая причина), и из-за растяжения связочного аппарата матки, и из-за кратковременного тонуса матки.
Несомненно до тех пор пока чувствовать шевеления Вы ещё не начали, тревога о замершей беременности объяснима, поэтому для того, чтобы спать спокойно можно выполнить внеплановое УЗИ, измерить шейку и просмотреть сердцебиение.
Объективно риск замершей беременности в описанной ситуации очень низкий.
Клиент
Арусяк, спасибо!
Клиент
Арусяк, подскажите, с чем связан в целом риск ЗБ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В подавляющем большинстве с хромосомными аномалия и пороками развития плода .
Поэтому после 12 недель, беременности замирают намного-намного реже.
Клиент
Арусяк, буду иметь в виду, спасибо!??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, Спасибо!?????