Консультация диетолога /

Как набрать вес — вопрос №1556041

Здравствуйте, проблема такая.
Хочу набрать вес, не знаю с чего начать. Мой рост 170, а вес всегда был 57 кг, после сильного стресса, похудела на 7 кг, хочу обратно поправиться, но не получается. Мало совсем ем. Могу раз в день. Иногда есть аппетит, иногда совсем нет. Вычитала в интернете про смесь Нутризон, вот хочу её попробовать. Что скажете?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. По набору веса: питание 4-5-6 раз в день, проблем с почками и печенью нет? Нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), белок до 30% доводить в рационе, и даже больше. Жиры полезные, правильные - растительные масла должны преобладать: в виде масел, в виде орехов, семян, авокадо тот же. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.
Проверяйте ОАК, ферритин, трансферрин (нет ли анемии – гемоглобин менее 120, железодефицита- ферритин менее 40-60). Проверяйте витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 60). Гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный. Что с белковым обменом у вас – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин. Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, то вы кушаете – делайте узи внутренних органов, проверяйте общую копрограмму.

Но уже по тому, что вы едите мало - понятно, что у вас дефицит калорий. Смеси могут быть у вас, но и должна быть обычная еда. Вы можете пока пору приемов пищи заменить на смесь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте. Витамин Д и железо сдавала анализ зимой, был очень низкий и тот и тот, пила витамины, больше не проверяла. Значит эту смесь можно попробовать? Как она принимается не подскажите?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
перепроверяйте, если они низкие - то и построится чему-то сложно в организме.
смесь прям разводить - это заморочено, попробуйте с питьевых форм нутридринка. Можно 1-2 бутылочки в день. Вообще, чтобы понять - вам это зайдет или нет, а то смесь купите - и она вам не понравится, придется выбрасывать.
Клиент
Надежда Яковлевна, да я и так думаю что низкие, так как питания хорошего нет. Вот я поела часа 2-3 назад и опять есть хочу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для набора веса употребляйте в день - 1442 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день) - удобно считать в приложении на телефоне
завтрак – 361 ккал, перекус - 144, обед - 505, перекус -144, ужин - 288.
Белки – 72 г. Жиры – 40 г. Углеводы – 198 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Нутризон тоже содержит белки, жиры и углеводы можете включить в рацион.

Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.

Важно съедать достаточное количество белка - строительный материал для тела. Белки животные 60%(43 г): мясо (курица, свинина, говядина), рыба, творог, сыр, яичный белок; белки растительные 40% (29 г): тофу, бобовые (нут, фасоль, соя), грибы, орехи. Посмотрите сколько грамм мяса вам нужно съедать, чтобы получить 43 г животного белка в день (в интернете есть таблицы КБЖУ продуктов)
+ силовые (не бег, не аэробные) нагрузки по часу 2-3 раза в неделю в тренажерном зале помогут нарастить вам мышечную массу и повысят аппетит.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно и витамин Д 2000МЕ в сутки для профилактики длительно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, Здравствуйте. Спасибо большое за информацию, тренажёрный зал мне заменяет моя работа в магните) там такие нагрузки, что и зала не нужно) просто мне мой вес совсем не нравится, раньше хоть щеки были, а сейчас хожу как скелет. Надо набирать вес, а вот эту смесь на постоянной основе пить или как?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можете ее не принимать, у вас нет показаний к приему смеси, по вашему желанию.
Я вам рекомендую кушать продукты и витамины отдельно, без смеси.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш ИМТ = 19,7 кг/м2 - норма, поэтому смесь принимать не нужно.
Советую принимать:
1. Элькар 20÷ раствор - по 1 ч.л. × 2 раза в день - 3 мес. Растворять в воде или чае.
2. "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. × 1 раз в день после еды - 2 мес.
3. L-карнитин 500 мг × 1 раз в день - 1 мес., затем Лейцин 1000 мг × 2 раза в день - 1 мес.
4. Витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) 4 капли или таб./капс. на 2000 МЕ × 1 раз в день - до 11:00. Курс осень, зима, весна.
+ рекомендации от коллеги по питанию, доктор хорошо всё рассписала.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.
Эндокринолог
Пожалуйста! Рада была помочь.
Будьте здоровы!