Консультация невролога /

Онемение языка — вопрос №1115663

Добрый день. Интересует следующий вопрос. На фоне физ.нагрузки 27.10.22 развился приступ боли в шее слева и левой половине головы. Появилось невыраженное онемение языка слева. На следующий день отметилась незначительная девиация языка влево и смазанность речи, больше согласные пострадали. Сделал мрт гм, без патологии. Могу приложить. Местный невролог осмотрел, чувствительность языка сохранена с обеих сторон. Движения влево незначительно затруднены. Больше из симптоматики ничего. Часто ноющая боль в шее, слева, невыраженного характера. Хотел уточнить по дообследованию и лечению

Возраст: 37

Хронические болезни: Остехондроз ШОП

Невролог, Терапевт
Чем лечитесь?
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Офелия, сейчас лечусь нейромидин 1/2 таб 20мг 2 раза в день, нейромультивит 1 таб 1 раз в день и витамин с 1 таб. 900мг 1 раз в день, церебролизин 5 мл в/м 2 раза в день, нпвс гель на область шеи 2 раза в день и пароксетин с июля 2022 по поводу психогенного головокружения. Проблем с головокружением уже нет. Была тревожность зимой-весной этого года, сейчас в порядке
Невролог, Терапевт
Лечение у вас комплексное пока больше ничего другого не нужно, здоровья вам и вашим близким
Клиент
Офелия, спасибо
Невролог
Добрый вечер, Василий. Травмы головы были? Онемение в руках, судороги, мышечные подергивания имеются? Глотание пищи, воды не нарушено? Не поперхиваетесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер. Травм не было. Онемение в руках бывает, если долго в неудобной позе находишься. Мышечные подергивания рук бывают крайне редко, судорог не было. Еда и вода проходят без поперхивания, единственное, если на левую половину рта попадает пища(стараюсь жевать на правой и небольшими кусками), то приходится её перемещать направо, но язык слева не очень хорошо движется, как будто спазмирован слегка
Невролог
Поняла. Тогда имеющуюся симптоматику могу объяснить тем, что у Вас была ТИА (транзиторная ишемическая атака). Это почти как микроинсульт, только симптоматика регрессирует за короткое время. Это тревожный сигнал от организма. Настоятельно рекомендую пройти полноценный курс капельной терапии в неврологическом стационаре. Хотя бы раз в год его повторять.
Клиент
Наталья, спасибо
Невролог
Всегда рада помочь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму
Смазанность речи заметили только вы или кто-то из окружающих?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер. И я заметил и жена. 27 речь не нарушалась. 28 буквы р и с стало сложно говорить. 29 добавились ещё буквы и жена сказала, что это стало более выраженно. Пока на этом уровне и остановилось всё. Бывает иногда речь становится лучше, но что улучшает состояние, я так и не понял. По двигательной активности языка. Она стала лучше и при употреблении пищи, тоже легче с ней справляться стало
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,была транзиторная ишемическая атака.
Из лечения советую провести курс сосудистой терапии
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте.
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга очаги образовавшиеся на фоне хронической недостаточности кровообращения которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют ,вести дневник давления
Контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)
Речь восстановилась быстро ,в течение какого времени ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер. Речь не восстановилась. 27 речь не страдала, 28 сложно говорить р и с, 29 добавились ещё буквы(стал картавым). На этом всё остановилось. Иногда речь бывает лучше, но с чем это связано не понятно
Невролог
Конечно хорошо бы лечь на дневной стационар и прокататься ,возможно произошло преходящее нарушение мозгового кровообращения Необходим конечно неврологический осмотр Я бы посоветовала сейчас на данный момент проколоть сосудистые препараты такие как церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор рекогнан 1 амп 1000 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней После на 11 день лечения церебролизин 1 амп 5,0 на 15,о Физ раствора внутривенно струйно 10 дней после с переходом на таблетки Вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес и далее помое окончания с переходом на т кавинтон 10 -3 р в день 1.5 мес
Семакс в нос по 2 к -3 р в день 14 дней в каждую ноздрю Вести дневник артериального давления утро день вечер
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Начните нормализуется ??
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются.
Нужно дообследоваться.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления.
Пока к лечению можно добавить:
- цераксон 1 саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!