Поставили диагноз умеренная каликопиелоэктазия правой почки
Здравствуйте,мне поставили диагноз умеренная каликопиелоэктазия правой почки плюс солевые камни. Предшествовало этому то,что у меня болит правый бок от позвоночника по нижнему ребру и до солнечного сплетения. Мышца на спине сзади увеличилась,правая рука в области плеча немного отекает,но дискомфорт ощущается. Подскажите что со мной,на сколько серьезно положение? Ко врачу иду в ближайшее время.
Добрый день. У вас расширение чашечно-лоханочной системы,такое часто бывает при мочекаменной болезни. Необходимо сдать кровь на мочевину,креатинин,о.белок,чтобы понять есть ли нарушение функций почки. А так же ОАК и ОАМ.
Если камни крупные,то они могут нарушать отток мочи,их нужно будет удалять. Если мелкие,то по результатам доктор сможет подобрать консервативное лечение и диету.
Ольга, спасибо,так и оам я сдала. Переживаю за отёки. Камни 7 и 8 мл требуют оперативного удаления?
Камни достаточно крупные. Лекарственными препаратами вряд ли они разрушатся. Результаты обследований напишите пожалуйста.
Ольга, оам
Цвет соломенно жёлтая
Прозрачность слабо мутная
Относит.плотность 1.020
Реакция рн 5.5
Белок,билирубин,реакция на кровь,глюкоза,кетоны, нитриты,лейкоциты не обнаружено.
Уробилиноиды 3/2 мкмоль/л
Эпителий плоский больш.колич.
Эпителий переходный,эпителий почечный нет.
Лейкоциты 2-4 аэв п/з
Цилиндры гиалиновые единичный в п/з
Эритроциты неизмененных,эритроциты изменённые, цилиндры зернистые, цилиндры восковидные,эпителиальные,лейкоцитарный,эритроцитарные нет
Слизь больше количество
Бактерии,соли нет
Комментарий найдены элементы грибы умеренное количество
СОЭ 25 мм/ч < 15,00
Оак
Гемоглобин -109
Гематокрит 32.7%
Эритроциты 4.19 х 10^12 /л
Средний объем эритроцита МСV 78.0 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците МСН 26.0 nr
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците МСНС 333.0 г/л
Относительная ширина распределения эритроцитов по объему СV( RDW-CV) 41.0 фл
Тромбоциты 363.0 х 10^9/л
Лейкоциты 6.8 х 10^9/ л
Лейкоцитарная формула
Нейтрофилы 62.3%
Базофилы % 0.3%
Лимфоциты 31.3%
Моноциты 5.4%
Биохимии нет результатов? Они нужны. В крови низкий гемоглобин ко всему. Сорбифер по 1 таб 2 раза/сут начните принимать. В моче грибы. Желательно сдать посев на чувствительность
Ольга, биохимию сдаю в понедельник,во вторник будет результат. Думаю пересдать мочу. На сегодняшний день,что мне нужно начать принимать?
На сегодняшний день можно начать принимать Фитолизин 1 капс 3 раза/сут. С остальным нужно разбираться после биохимии и пересдачи мочи на посев
Ольга, скажите пожалуйста,по одному УЗИ камни в почках в правой два 7 и 8 мм а в левой 7 мм,по другому УЗИ камней нет, обнаружены микролиты. Не знаю какому УЗИ верить. Что в этой ситуации посоветуете?
Ольга, есть ли у меня время на дополнительные обследования, не будет ли хуже если я три дня буду собирать анализы?
Конечно есть время. За три дня ничего не изменится глобально. Лучше вообще сделать урографию ( снимок с контрастом),камни на узи плохо видны бывает и поэтому один узист увидел,второй нет.
Ольга, спасибо))
Ольга, добрый день, сегодня пересдвла мочу и сдала биохимию. Мне кажется что боли связаны с ребрами или мышцам. Возможно ли что у меня ещё какое то неврологическое заболевание?
Боли в спине и пояснице всегда требуют исключения заболеваний позвоночника,например остеохондроза. Давайте результат дождёмся
Ольга, добрый день, пришли мои анализы,чуть позже напишу
Ольга, биохимия
Билирубин общий 7.55
Глюкоза 4.49
Альбумин 48
Белок общий 73
Холестерин 4,5
Триглицериды 2.95
А амилаза 91
Щелочная фасфотаза 123
Мочевина 6.12
Креатин 61
АСТ 17
Алт 18
Мочевая кислота 300
Оак
WBC 8.1
Lymph 2.8
Mid 0.5
Gran 4.8
Limph ,% 34.2
Mid % 7.1
Gran% 58.7
RBC 4.27
Hgb 117
Hct 35.5
Mcv 83.2
Mch 27.4
Mchc 329
RDW-CV 14.9
Rdv - sd 43.1
Plt 303
Mpv 9.3
Pdw 15.9
Pct 0.282
P-lcc 95
P-lcr 31.3
СОЭ 17
Оам
Ubg 13.4
Bil neg
Ket neg
Gre 8.8
Bld,pro neg
Malb 30
Nit, leu,glu neg
Sg 1.030
Ph 5.5
Добрый день. В анализах все неплохо. Снижен гемоглобин только. Препарат железа нужно принимать ( Сорбифер 1 таб 2 раза/сут). Почки работают нормально,не беспокойтесь. Скорей всего действительно боль даёт позвоночник,. К неврологу нужно сходить обязательно
Ольга, спасибо большое,завтра попробую попасть к неврологу. Вы меня немного успокоили)
Выздоравливайте!
Здравствуйте, у Вас диагностировали расширение чашечно-лоханочной системы почек, одна из причин- камни .
Вам необходим Контроль Общего анализа крови, Б/х крови- общий белок, креатинин, мочевина, мочевая к-та, ,общий анализ мочи 1 раз в год и УЗИ почек + мочевой пузырь не менее 1 раз в 6 месяцев.
Достаточный водный режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды, если позволяет артериальное давление.
Литолитическая терапия: цистон 2 таб 2 р/д в течение 3 месяцев.
Анастасия, здравствуйте,биохимию сдам только в понедельник,пока есть только оак и оам.
Прикрепите, пожалуйста
оам
Цвет соломенно жёлтая
Прозрачность слабо мутная
Относит.плотность 1.020
Реакция рн 5.5
Уробилиноиды 3/2 мкмоль/л
Эпителий плоский больш.колич.
Лейкоциты 2-4 аэв п/з
Цилиндры гиалиновые единичный в п/з
Слизь больше количество
Бактерии,соли нет
СОЭ 25 мм/ч < 15,00
Оак
Гемоглобин -109
Гематокрит 32.7%
Эритроциты 4.19 х 10^12 /л
Средний объем эритроцита МСV 78.0 фл
Тромбоциты 363.0 х 10^9/л
Лейкоциты 6.8 х 10^9/ л
Лейкоцитарная формула
Нейтрофилы 62.3%
Базофилы % 0.3%
Лимфоциты 31.3%
Моноциты 5.4%
Есть признаки железодефицитной анемии , необходим прием железа ( сорбифер 1 т 2 р в день 2 недели , затем контроль общего анализа крови). В моче есть изменения , но возможно погрешность при сборе ( попадание влагалищных выделений) необходимо пересдать по всем правилам сбора (гигиена + закрыть влагалище тампоном, средняя порция )
Анастасия, возможно так и есть,мочу планирую пересдать. Ещё по одному УЗИ сказали два камня 7 и 8 мм в правой почке и 7 мм в левой. По другому УЗИ камней нет, обнаружены микролиты. Не знаю кому верить. Скажите,при моем заболевании бок и спина могут болеть?
УЗИ лучше делать всегда у одного специалиста,на одном и том же аппарате . Да, дискомфорт может быть