Консультация педиатра /

Каликопиелоэктазия — вопрос №1642034

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Мальчик. делали узи в месяц и в два. На основании узи ставят Каликопиелоэктазию. Уролог направляет на рентген, педиатр говорит наблюдать и повторить узи через 3 месяца, может быть все нормализуется. Рентген делать не очень хочу такому малышу. Узи прилагаю
Спасибо
( у меня хронический пиелонефрит, приобретенный. У отца ребенка мочекаменная)

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте! Обычно это состояние требует наблюдения по УЗИ. Анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, да, анализ прикрепила. Сдавали 22.10

Педиатр
Анализ без патологии. Поэтому только наблюдать, при ОРВИ сдавать анализ мочи, противопоказаний к вакцинации нет. Дополнительные обследования не нужны при отсутствии инфекции.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, ничего опасного в этом нет, есть положит динамика по УЗИ, в месяц 0 , 7 см, в 2 м -0, 55 , см , я соглашусь с педиатром, Не вижу смысла делать рентген, в любом случае это невозможно вылечить, только при наличии симптомов проводят лечение,
На функции почек никак не сказывается, просто увеличивается риск воспал заболеваний почек,
Надо сдать ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, анализ прикрепила. Сдавали 22.10
Педиатр, Врач УЗД
По ОАМ никаких отклонений , всё хорошо,
Единственное забыла написать, в дальнейшем, если ребёнок будет болеть с лихорадкой больше трёх дней, с высокими цифрами , нужно будет сдавать ОАМ,каждый раз,так как риск выше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если самочувствие ребёнка хорошее смысла в рентгене на сегодня не вижу. Рекомендую динамическое наблюдение: анализ мочи, УЗИ. Поддерживать увеличенный питьевой режим, при ОРВИ сдавать ОАМ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, допаивать его очень сложно. Максимум 20 мл в день могу дать. Даю и из бутылки и из ложки и из шприца. Предлагаю каждый час, и до кормления и после и во время. Бесполезно, Все плюёт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Изюмный настой:
10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий.
Такой настой содержит глюкозу, комплекс витаминов, пектин из яблока – берёт на себя токсины и связывает их и выводит.
Педиатр
Здравствуйте!
Согласна с вашим врачом педиатром - нужно динамическое наблюдение, узи контроль через 3 месяца.
Но когда у малыша будет температура 38.5С, то нужно будет обязательно сдавать ОАМ, т.к.это будет слабым местом для возникновения инфекций.