Консультация уролога /

Каликопиелоэктазия - узи почек в динамике, что делать с этим сейчас? — вопрос №1267692

Добрый день. Прикрепила результаты узи почек в динамике за 6 лет. Хочу узнать, что изменилось за этот период, насколько это опасно, и что делать с этим сейчас?
1 фото узи (узи сделано во время замершей беременности, о ней на данный момент не знала, было плановое узи, меня ничего не беспокоило ине болело по почкам)
2 фото узи(после чистки и восстановления спустя 2-3 месяца, сказал гинеколог повторить узи)
3 фото (уже беременность 23-24 недели, меня немного беспокоили отеки ног, была на море и много пила воды)
4 фото и 5 фото (свежее узи спустя 4 года после родов) пошла планово сдавать, чтобы посмотреть и подготовиться к будущему планированию второй беременности.
Добавила последние анализы сделанные.
Из того что меня беспокоит: очень много пью воды, не напиваюсь ей, в день (не считая кофе, чая, супа) выпиваю две бутылки 1,5 литра и даже больше, а хожу пописать редко достаточно, была на массаже и массажист обмолвился, что у меня сильные отеки в ногах (я это чувствую, есть неприятные ощущения похожие на муражки) и появился сильный целлюлит (был до этого, но не такой явный).
Из хронического: гастродуоденит, узел в щитовидке (доброкач) гормоны в норме по щитовидке, низкий ферритин и сейчас принимаю железо, принимаю витамины омега и вит Д3 5000 по показаниям гинеколога, низкий в анализах был).

Возраст: 27

Хронические болезни: Из хронического: гастродуоденит, узел в щитовидке (доброкач) гормоны в норме по щитовидке, низкий ферритин

Андролог, Уролог
Вечер добрый. У вас есть признаки расширения ЧЛС правой почки, за такой период времени уже можно считать гидронефрозом, возможно есть нарушение оттока мочи из правой почки. Может протекать и бессимптомно, 2-я почка компенсирует недостаток первой. Нужно запланировать КТ почек с контрастом для оценки анатомических особенностей, возможных причин сужения в мочеточнике и как следствие расширение вышерасполагаюшейся лоханки (изгиб/перегиб мочеточника через добавочный почечный сосуд чаще всего).
Обязательно сдать ОАМ. Сахарного диабета в семье ни у кого нет? Кровь на Сахар сдавали? А то в прикрепленных - таких анализов нет.
Пока смело пейте Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Добрый день, добавила результаты анализов, сдавала сегодня 12,13,14 (название). Какие дальнейшие действия мне выполнить?
Сахарного диабета и вообще диабета не было не у кого, почитала про все это в интернете, могу сказать что у меня есть, только ощущение жажды, читала что есть про вечные мозоли на стопах - это тоже есть, частые головные боли. усталость, больная спина, но в области почек нет болей. Моей маме поставили недавно диагноз по почкам "эхографические признаки выраженной гипотрофии левой почки, компенсаторной гипертрофии правой почки, двухстороннего нефролитиаза" (может важно).

Андролог, Уролог
12.13.14 -? хорошие. Следующим этапом нужно сделать КТ почек.
Клиент
Дмитрий, подскажите в данном случае при таких анализах, мы исключаем все виды диабета?
Андролог, Уролог
Да. Глюкоза в норме, в моче сахара нет.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Есть показания для проведения КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием.Сдать ОАМ,общий белок,креатинин,Мочевина.Консультация эндокринолога,исключить несахарный диабет.Считать диурез в течении трёх суток
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нужен ещё результат общего анализа мочи и желательно сделать посев мочи на микрофлору.
По большому счёту в динамике изменений со стороны почек нет, гидронефроза тоже нет, так как паренхима у вас сохранная, п это самое главное. Есть ли жалобы на данный момент? Не увидел креатинин и мочевину в анализах. Если не сдавали, то тоже необходимо сдать, плюс сахар крови. И уже после этого решать, что делать дальше. Но отеки на ногах с большой вероятностью не имеют к урологии никакого отношения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас присутствуют жалобы на данный момент? Может потребоваться проведение в качестве дообследования КТ почек, мочевыводящих путей с контрастированием, предварительно сдать креатинин и мочевину в биохимическом анализе крови.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!