Консультация терапевта /

Как повысить иммунитет при частых ОРВИ — вопрос №1115749

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У нас в семье частые орви, в августе очередной ковид, в сентябре орви, сейчас снова 38.0-39.0 у мужа и сына. Есть ли какие-то анализы, средства, лекарства, витамины, которые действительно работают?!

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте! Да, есть хорошие препараты, которые действительно работают и профилактируют ОРВИ. Рекомендую БронхоМунал по 1 кап х 1 раз в день утром за 30 мин до еды, 10 дней пить, 20 дней перерыв (3 курса) и Имудон, таблетки для рассасывания по 2 таб х 3 раза в день, 20 дней (3-4 курса в год)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно обратится к иммунологу, сдать иммунограму, если часто болеете , так же проверить уровень витамина Д , феритин, гормоны щитовидной железы ТТГ. Для повышения иммунитета курсом эхинацея композитум. Сейчас лечение симптоматическое обильное теплое питье аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол при температуре выше 38,5, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Возможно это связано с дефицитом микроэлементов и витманов.
В первую очередь это витамина Д, витамина С, цинка, и группы В.
Во-вторых, нужно ежедневно проветривать помещение, ежедневно проводить влажную уборку, в домашних условиях использовать увлажнитель воздуха.
Как правило, любые вирусы проникают через слизистые, это через слизистые носа, и глаз.поэтому ежедневно, особенно после пребывания в людных местах промывать слизистые носо и ротоглотки раствором аквалор, детям аквалор Беби.
В - третьих, провести санацию хронических очагов инфекций. Сдайте мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Обратитесь к отоларингологу, при хронических тонзиллитах пройти лечение на аппарате тонзилор.
Обратитесь к стоматологу, нужно просанировать кариес и т д.
В плановом порядке сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на витамин д, ферритин.
В плановом порядке советую пройти Санаторно курортное лечение по программе :"Восстановление после коронавирусной инфекции"
Терапевт
Здравствуйте.Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг
ВитаминD 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
И нужно будет пройти обследования
1) Ферритин
2) ТТГ, Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Александр,
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую иммуно-комплекс Solgar «Эстер-С плюс», он содержит в своем составе витамины, минералы и растения, действие которых направлено на повышение сопротивляемости организма.
Рекомендую 2-3 курса в год по 1,5-2 месяца.
Терапевт
Доброго времени суток Ирина. Для укрепления иммунитета после вирусной инфекции инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Необходим длительный прием Витамин Д по 2000 МЕ в день после еды на весь осеннее-зимний период . Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Полезен прием куркумина 1/2 чайную ложку на стакан молока один раз в день, ( можно его принимать чуть позже) Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, пить больше простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.