Консультация стоматолога /

Верхнечелюстной синусит/удаление зуба — вопрос №1115752

Здравствуйте. В начале октября появились головные боли, больше слева, отдающие в челюсть, висок. Симптомов простуды не было. 22 октября провели кт (снимки ниже) определили верхнечелюстной синусит, прошла лечение 7 дней 2 раза в день цефтриаксон, системы 3 дня дексаметазон и эуфилин, нос промывала, сначала ксилометазолин, потом долфин, и изофра. Было много гноя. Головные боли прошли, но после трёх дней после оканчания лечения снова начались боли с левой стороны головы. Лор направила к стоматологу, сделали панорамную кт (снимков нет)воспаление остаётся, зубы пролеченные, но у 6 верхушки корней зуба выходят в пазуху и рекомендовали его удаление. Подскажите, пожалуйста, при воспалении можно ли удалять зуб, есть ли риск перфорации пазухи и какое лечение можно продолжить? Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , по фото снимков у вас одонтогенный гайморит ( так как он односторонний) . Доктора вам сказали верно , 6 является причинной и требует удаления , потому что пока причину не устранить , проблема не уйдёт . На счёт страха перед перфорацией , стоматолог- хирург знает как вести себя в таких ситуациях и должен грамотно закрыть перфорацию , если она будет .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если причина только в 6 зубе,то сначала лечение проводит ЛОР(что уже сделано), затем стоматолог-хирург или члх удаляют 6 зуб и если корни сообщаются с пазухой,то ушивают это сообщение сразу после удаления(проводит операцию синуслифтинг).
Стоматолог
Здравствуйте! Гайморит подерживается воспалением от 6 зуба, если его не удалить, не пройдет. Удаление с синуслифтингом.