Образование в гайморовой пазухе

Сегодня на осмотре дочери (13 лет) ортодонта на КТ обнаружили образование в гайморовой пазухе. Ужасно переживаю, что это и насколько опасно? По зубам патологии нет. Здоровы, без пломб. Травм не было. Симптомов тоже никак нет. Нет ни насморка, ни заложенности. Болела последний раз сильно в феврале. Классическое орви с температурой, насморком, больным горлом. Зубы на перкуссию безболезненны. Десны спокойны. Что это и откуда? Куда бежать? Как это вообще лечится у подростков (оперативно/ консервативно)? Требуется ли диф диагностика на злокачественность этого образования? Спасибо Фото с кт.

Отсутствуют
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Это всего лишь киста ,тревожится не стоит .
Киста -доброкачественное образование ,внутри которого находится жидкость . По фотографии как раз таки она сформировалась от зуба . Данная киста не большого размера ,обычно такие кисты просто наблюдают. Она может сама по себе лопнуть и пройти . Иногда такая киста может увеличиваться в размере и давать клинику в виде головных болей ,болей в области щеки ,может быть стекание по горлу слизи . Если такая киста растет и дает клинику тогда ее просто удаляют .
Дифференцировать с чем то злокачественным не нужно .

Рупия Зайнуловна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Как она может быть от зуба, если зубы здоровы? У нее вообще ни одной пломбы. Зубы целые. Только пластики носила пару лет до 11 лет. Сейчас брекетами планируем корректировку небольшую.

Это не из-за больного зуба ,такие кисты называют радикулярные ,образуются от слизистой корня зуба . Некоторые кисты образуются из самой слизистой пазухи носа .

Еще раз обратитесь к стоматологу для детального осмотра этих Зубов на верхней челюсти

Принятый ответ

Здравствуйте
В верхнечелюстной пазухе киста минимальных размеров, ничего критичного в этом нет и нет причин для беспокойства

Какие то симптомы со стороны ЛОР органов есть?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Боль в проекции пазух носа?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет. Вообще не было никаких подозрений. Найдена киста случайно. Ребенок абсолютно здоров, активен. Нос дышит, выделений нет

Тогда никакое лечение вам не требуется, не переживайте
Киста в данной ситуации является случай находкой на снимке

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на кисту. Киста состоит из слизистой оболочки , а внутри жидкость . Злокачественные образования видны на КТ, для низ характерен прорастающий рост, с разрушением костных стенок. Ничего подобного не описано,потому переживать не стоит. За кистой просто наблюдают, повторяют рентгенографии придаточных пазух носа при необходимости, не чаще раза в год обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте ,
по фото - в верхнечелюстной пазухе киста - маленького размера . Как правило , страшного в этом ничего нет - это доброкачественное образование . Лечения не требует .

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт вероятно киста. Размер не большой, оперировать это не требуется, чаще всего это случайная находка. Консервативно не лечится это. Опасного в этом ничего нет