Непонятное образование на спине ребенка

Здравствуйте. Некоторое время назад обнаружила у дочки на спине образование, слегка бежевого цвета, думала сначала что это выпуклая родинка. Вчера мне показалось что оно стало немного больше (хотя и не уверена). Дочку оно никак не беспокоит. На родинку вроде оно и не особо похоже (фото прилагаю), на ощупь бугорок как прыщ что ли. Если его трогать, то оно как бы даже белее становится, потом цвет бежевый возвращается. Утром сегодня слегка на него придавила ногтями по бокам, без сильного нажатия, что -то выдавилось. ЧЯ сразу прижгла и намаала йодом. Образование стало на ощуп сразу мягче и как мне показалось меньше. Что это может быть? ????К врачу сможем попасть только через две недели.Фото прилагаю. Красноты около образования нет ( это следы от моих пальцев)Там где намазано йодом это после выдавливания.

Здравствуйте. Возможно, что произошла закупорка сальных желез- такой глубокий прыщик. Вы дали содержимому выход наружу. Теперь наблюдайте, все должно постепенно рассосаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, спасибо. А такие прыщики могут быть безболезненные? Дочку вообще никак не беспокоит.

Здравствуйте! На невус ( родинку) не похоже!
К тому же есть содержимое!
После прижигания йодом прыщик должен по-тихоньку подсыхать! Наблюдайте за ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, спасибо. Выделилось как сукровица какая то из середины при надавливании.

Да, там нечему болеть. Они как раз и есть безболезненные.

Содержимое может быт разным...
Главное наблюдайте что бы ничего не увеличивалось в размере, не было отека...
Обрабатывайте мирамистином
Серединку можно аккуратно йодом слегка обрабатывать.

Похоже это прыщ,если произошло выделение содержимого от сжатия пальцами - скорее всего оно выйдет само постепенно,можете наложить повязку с гипертоническим раствором.

Давить нельзя. Это жировик или прыщик. Если больше не будет набираться и воспаляться- забудьте- эпизод и все. Если продолжит расти или воспалится- покажите хирургу.

Здравствуйте а что выдавалось?
Жидкое или творог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, жидкое. Сукровица и немного крови.(соксем мало) В самом начале ещё выдавил ось еле заметное что-то беленькое(еле заметное)

Здравствуйте , смазать фенистилом, мирамистином, осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Думаете что-то серьёзное? Что это может быть?

Добрый день. По фото на кисту не похоже. Больше всего похоже на беспигментный невус. В нем тоже могут быть комедоноподобные пробки. Обязательна дерматоскопии для уточнения характера новообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, спасибо. Беспигментный невус опасен имеет риски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, очень прошу ответьте если это беспегментный невус он очень опасен. Начиталась уже всякого в интернете. Он не может стать чем то более плохим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, врачу сможет только через две недели показаться. Запись плотная. Не упусти время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, Лариса, а беспигментные невусы не редкость?? И если я его травмировала выдавливанием, не запустится процесс перерождения. Это образование появилось не с самого рождения. Дочке 9 лет. Вроде прочитала что беспигментный невус врожденное или это не так

Маловероятно что что-то серьезное. Гиперемия невнятная. Признаков воспаления сильного визуально нет. Трогать травмировать не нужно

Возможно невус или молюск
Обязательно осмотр дерматолога

Если это невус, то совершенно точно его не надо было травмировать. Сейчас ваша задача обрабатывать мирамистином и присыпкой Банеоцин. Не используйте йод, зелёнку, фукорцином, чтобы дерматолог смог выполнить полноценный осмотр. Беспигментный невусы имеют низкие риски по перерождению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, а беспигментные невусы не редкость?? И если я его травмировала выдавливанием, не запустится процесс перерождения. Это образование появилось не с самого рождения. Дочке 9 лет. Вроде прочитала что беспигментный невус врожденное или это не так?

Невусы могут быть врождённые или приобретенные. Нет, от одной травматизации ничего не случится. Просто в последующем, прежде, чем "выдавливать", надо понимать, что это. И это не "прыщ" как тут написали коллеги, тк нет воспалительных явлений.

Ничего страшного. Как раз ранка заживёт. Главное, обрабатывайте, как ранее написала, чтобы не произошло вторичного инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, спасибо огромное. Немного успокоили что не криминальное все)))

Здравствуйте, Оксана! То, что вышла жидкость, удивляет, поскольку на атерому или гнойничок это точно не похоже. А невусы не содержат в себе жидкость, особенно такие. Можете сделать максимально в фокусе фотографию? Йод просто вытрите спиритом перед фото и протрите насухо. Не очень видно точную морфологию образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, спасибо. Вечером обязательно сделаю когда дочь заберу из школы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, прежде чем сброшу фотку(до вечера вся испереживаюсь)
По фото можно сказать что это не совсем что-то страшное?

И осмотрите, пожалуйста, остальное тело на предмет таких же образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, в других местах точно такого нет. Осмотрела все

Хорошо. Тогда вечером сделайте максимально в фокусе. Посмотрим повнимательнее

Можно, конечно. По крайней мере, по данным фотографиям, ничего плохого не вижу. Но нужно фото в фокусе. Тогда дерматологически можно будет сказать, что это за образование в плане морфологии своей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, спасибо огромное. В фокусе это значит максимально близко?

Здравствуйте. Ничего страшного на фото нет. Больше похоже на маленькую атерому. Давить её не нужно. Но если уж надавили, то просто обрабатывайте и все. Пройдёт быстро.

Здравствуйте, скорее всего забытая сальная железа . Рекомендовано наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо. Но это не похоже на всякое страшное? Образование доброкачественное?

Нет, абсолютно страшного ничего нет , скорее всего даже сама по себе пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, а если вдруг это была родинка, а я её повредила(выдавливанием) она не переродится?

Да, сфокусируйте его максимально близко так, чтобы картинка не смазалась, главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, спасибо огромное за внимание. Я добавила новые фотки(последние 4), попыталась максимально близко сфотографировать, надеюсь что видно,но камера на телефоне не очень. Это то как это выглядит сейчас вечером(выдавила сегодня утром).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, посреди где красная точка это след от выдавливания утром. Мне кажется что образование капельку стало меньше чем утром(на фото очень приближена)

Оксана, учитывая ваши последние снимки и так называемый положительный симптом Унны-Дарье (далеко не всегда образуется такой ореол покраснения вокруг образования после механического воздействия, в данном случае, вследствие выдавливания) склоняюсь к тому, что это солитарная мастоцитома. Ничего опасного в образовании нет, просто наблюдайте. У детей часто бывают такие мастоцитомы. Провоцируют такие факторы, как горячая ванна, высокая температура воздуха. Проходит самостоятельно. Лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, спасибо огромное за ответ. Покраснение вокруг образования появляется если я начинаю до него дотрагиваться, так его практически не видно. Тоесть, я правильно вас поняла что могу успокоиться и жить спокойно пока?)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, и на безпегментный невус это точно не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, и последние вопросы. Извините за такое количество. Не несёт ли этот мастоцитощ опасности для организма? И надо ли чем то мазать это образование? Спасибо огромное

Ничего опасного нет, можете успокоиться. Беспигментные невусы не выделяют жидкость. А вот покраснение такого характера после выдавливания характерно как раз для мастоцитомы. Далеко не при всех образованиях при механическом раздражении (в вашем случае выдавливании) образуется такая краснота. И при ней может выделяться жидкость, в практике такое встречается. И солидарная (то есть одиночная) мастоцитома никакой опасности не несёт. Можете не переживать)

*солитарная

Мазать ничем не нужно. Она пройдёт самостоятельно в скором времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, спасибо. А мастоцитома может возникнуть у детей в любом возрасте? Не только у грудничков? Дочке 9 лет. Спасибо вам за все

Похоже на прыщ. Можно прополсную мазь наложить

Да, абсолютно в любом возрасте может возникнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, извините за назойоивость. Вот нашла в интернете и немного распереживалась или это не правильная информация??? Солитарная мастоцитома – доброкачественная патология. Трансформация в онкологию, злокачественную опухоль происходит редко. Но отличительная особенность – прослеживание феномена Дарье Унны, когда все же может принимать тяжелый характер, поражать внутренние органы. Осложнения чреваты развитием клеточного лейкоза, рака крови.

Оксана, большинство статей в интернете пишутся не врачами. Нет, никакой опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, можно пока просто понаблюдатье и к дерматологу очно можно пока не показываться? Как долго оно может сохраняться? Спасибо огромное

Да, просто наблюдайте и всё. Главное, не ковыряйте и ничем не смазывайте.

Точный срок я вам не скажу. У всех по-разному. Если на неё не обращать внимание и не трогать, то пройдёт гораздо быстрее. Мастоцитома не любит механических повреждений (выдавливаний, трения и так далее). Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, были сегодня у дерматолога. Сказала, что по сколько на месте выдавливантя сейчас болячка корочка, воспаления вокруг нет) трудно сказать что это было. Но по фото, которые я ей показала. По одной подтвердила ваш диагноз, по другой сказала что на атерому или липому похоже. Посмотрела одну секунду и отправила нас во свояси))). Я вот подумала, а если это был невус, однократно травмирование не запустит процесс перерождения? Простите за назойливость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Однократная травматизация никак не влияет. Если систематическое травмирование, то да. Если один раз, то совсем никаких рисков даже для пигментных образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, спасибо вам за вашу отзывчивосиь, внимательно тт и доброту. И спасибо за успокоение.

При травматизации редко доброкачественные образования перерождаются . Обычно они уже изначально появляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо. По фото, как вы ранее сказали, оно с виду доброкачественное?

По фотографии ничего плохого не вижу , но точно можно сказать при осмотре вживую

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, вчера были у врача. Посмотрела секунду, сказала что болячка, по ней понять трудно что было, т. К. Корочка, признаков воспаления нет и отправила во свояси. По фото, которые я ей показала, по одной сказала что похоже на мастоцитома, по второй что на жировичок, или что то в этом роде. Сказала что если врспаляться не будет, больше не приходить. Смотрела просто глазами, без дермотоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, если после отпадения корочки, опять будет этот бугорок или пятнышко и не будет беспокоить просто наблюдать или снова идти на приём к дерматологу?

Лучше сходите покажитесь, чтобы не переживать