Консультация онколога /

Замена препарата — вопрос №1115833

Добрый день. Допустима ли замена циклофосфана на эндоксан? Циклофосфана нет в наличии, есть его аналог с тем же действующим веществом. Выходные дни, врача нет на месте. Есть ли смысл покупать аналог и с ним приезжать на химию?

Возраст: 74

Хронические болезни: Астма

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Препараты одинаковые. Замена адекватная.
Отделение позволяет использовать самостоятельно купленный препарат?
Клиент
Виктория, врач в отделении сказал попробовать самостоятельно купить циклофосфан, т.к. в отделении его нет и не ясно, когда будет.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда можно!
Если врач допускает самостоятельную покупку, то действующее вещество одно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Замена препаратов в рамках одного действующего вещества возможна. Примет ли онкоучреждение покупной препарат- вопрос, если лечение идёт в рамках омс, то маловероятно. Поэтому этот вопрос (покупки) лучше согласовывать непосредственно в вашим онкологом.