Консультация офтальмолога /

Сильная боль в глазах — вопрос №1116159

Здравствуйте. Пишу вам с наболевшей темой - сильно устают глаза после работы за телефоном или компьютером. Страшно болит голова, вместе с глазами. Отдых делаю каждый час, гуляю не менее 2 часов в день. Проверялся у врача пол года назад, все нормально. Что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Что нибудь капаете?
Клиент
Есть, чуть позже прикреплю. Глаза видят на 100%, видимых изменений внутри глаза не наблюдается. Единственное, что отметил врач - большая чувствительность глаз. Помню, на приёме постоянно слизились, когда измеряли глазное давление и светили ярким светом.
Каплями пользуюсь иногда - наподобие искусственной слезы «Хило - Комод». Видимой помощи от них не вижу, как болели - так и болят.
Касательно проблем со здоровьем - есть небольшое искривление позвоночника, компенсирую тренировками с личным тренером. В детстве проблем со зрением также не наблюдалось, даже при больших нагрузок на них.
Объясню вкратце, как начинается приступ боли: Я могу смотреть в экран гаджета, как в один единственный момент, чувствую, что начинается зрительная усталость: глаза слипаются, ощущение песка в них и слабое покалывание лба. Если я вовремя делаю перерыв, поняв эту ауру, глаза могут отойти - но так далеко не всегда. Стоит этому состоянию прийти, так туши свет - спустя пару часов глаза приобретают выраженную боль, жжение, некомфорт, а порой и переходит на голову. Вот буквально вчера, посидел час у экрана монитора и началось..
При этом все рекомендации соблюдаю очень хорошо - делаю гимнастику для глаз, даю им отдых, умываюсь, смотрю далеко от глаз.. Ощущение, что бесполезно.
Единственный момент, который могу отметить - глаза болят, как правило в утреннее время (9-13 часов) и при условии, что я хотя бы час посмотрел в экран гаджета. Если же я практически не смотрел туда, а пошёл к примеру гулять и вернулся к вечеру, с большей вероятностью они вообще не заболят - хоть сколько буду сидеть.
Такая проблема была и раньше, но была крайне редко, пару раз в месяц максимум и не в таких объемах. Месяц назад, как приехал с моря - практически 3-5 раз в неделю происходят такие приступы стабильно. Что делать не знаю, да и работа у меня связана с работой за телефоном..

Офтальмолог
Для расслабления аккомодации рекомендую вам капать периодически мидриатики: тропикамид/мидримакс/феникамид (любой что будет в аптеке) по 1 кап строго на ночь месяц. Данные капли снимают напряжение. Месяц покапаете, 4 мес перерыв и снова можно капать в таком режиме самостоятельно при необходимости.
Помимо этого закапывание увлажняющих капель должно быть регулярным. Мне нравится стиллавит. Утром и вечером после умывания, а днем дополнительно при необходимости столько раз, сколько требуется глазам.
Если много работы за компьютером и телефоном, то приобретите в аптеке очки со спец покрытием (бездиоптрийные) для нецтрализации синего цвета. Глазам будет легче и приятнее. Если как вы говорите, глаза чувстаительные, то они запросто могут реагировать на яркий экран.
Клиент
Спасибо за рекомендации. Что насчёт просмотра телефона в темноте? Глазам вполне комфортно. Садит ли подобное зрение?
Офтальмолог
Таким образом напряжение сильнее
Клиент
Посмотрите пожалуйста, вверху закрепил заключение офтальмолога за апрель месяц
Офтальмолог
Посмотрела. С глазами в целом все хорошо у вас. Есть переутомление.
Мои рекомендации выше в силе
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Очками не пользуетесь никакими?
Проблем с глазами ранее ( в детстве ) не было?
Если есть, прикрепите данные осмотра офтальмолога.
В шейном отделе позвоночника нет проблем?
Искривления позвоночника нет?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую исследование аккомодации глаза.
Если там есть изменения,а они могут быть разного характера,меняется и характер назначений:от очков до зрительных упражнений медикоментозной терапии.
Клиент
Офтальмолог
У вас нет этих обследований в этом осмотре
Офтальмолог
Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться - измерить объем аккомодации (способности глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях), потому что вы описываете классические жалобы для астенопических головных болей - от перенапряжения цилиарной мышцы при взгляде вблизи