Консультация травматолога /

Ребёнка прикусила кошка, курс кокав — вопрос №1116166

Здравствуйте! В продолжение обсуждения нашего вопроса- https://sprosivracha.com/questions/1112799-rebenka-prikusila-koshka.

2.11 ребёнку 7 лет сделали вакЦинк кокав. Реакции: в день прививки болело место прививки, были проходящие мышечные боли в одной и в другой руке, на след день - боли в икроножных мышцах, вечером - стали чесаться глаза /руки/спина( высыпаний сильных не было, чесалось не сильно)- дали зиртек.

Следующая прививка назначена на 5.11.
Вопрос:
1. Вторая прививка переносится легче первой или наоборот, учитывая увеличение аллергенов в теле человека, сложнее?
2. Уже После первой прививки в теле человека начинают вырабатываться антитела к бешенству? Можно ли считать что ребёнок уже получает защиту , пусть даже в небольшой степени?
3.Учитывая что Кошка жива и здорова , сегодня шестой день, и учитывая что у нас не было прокуса ( был прикус без повреждения кожи ) можно ли дождаться 10 дней после укуса посмотреть на кошку и если с ней будет что то не в порядке сделать вторую прививку на 10 день. То есть 5.11 завтра не делать вторую прививку? Ребёнок аллергичен и прививка сложная, читала у Вас на сайте что в последствии может дать много серьезных побочек. Очень не хочется навредить ребёнку не нужной вакцинацией. Звонила в Роспотребнадзор, сказали что по памяти в нашей округе / районе вроде бешенства не было сейчас.
4. Если Кошка пропадёт 9.11 и нам все же придётся делать вторую и последующие прививки после прерывания курса на 3 дня( сделали 2.11, пропустим 5.11, сделаем 9.11 и все остальные) , на чем это может сказаться ? Нужно ли будет продолжать этот курс или начинать с начала?

Возраст: 7

Хронические болезни: Был панкреатит, сейчас вялотекущий дисбактериоз, Неврология

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вакцинацию пока отложить. Если у ребенка проявилась аллергия на первую инъекцию то вторая и последуюшие дадут реакцию сильнее. За кошкой понаблюдать до 10 суток, если кошка жива и здорова то вакцинацию не делать, если же кошка погибнет то вакцинацию начать заново но под контролем врача в течении 2х часов. От 1й инъекции выработка антител маленткая, но она начинает уже работать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое за скорый ответ, Правильно я поняла – сейчас уже началась выработка антител, ребёнок уже под защитой, и если мы пропустим некоторое количество дней , а потом при необходимости продолжим – то на результате прививок эта отсрочка не скажется? Посоветуйте, пожалуйста , что нужно нам предпринять чтобы уменьшить негативные последствия прививки: возможно сорбенты, витамины.
Можно/нужно ли делать массаж после прививки и через какое время?
Ортопед, Травматолог
1 привики не достаточно для полной защиты от бешенства. Если вы пропускаете дни очередной вакцинации то первая прививка отменяется и вакцинация начинается с нуля
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
1. Теоретически да, при увеличении количества аллергена, аллергическая реакция будет выраженнее. Поэтому прививать надо под прикрытием антигистаминных средств.
2.Антитела начинают вырабатываться уже после первой вакцины и появляются к 12-14му дню.
3 и 4. Если отложить , прервать вакцинацию, то ,если кошка пропадёт, ваша первая вакцина уже не считается. Курс начинается заново в полном объёме
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Посоветуйте, пожалуйста , что нужно нам предпринять чтобы уменьшить негативные последствия прививки: возможно сорбенты, витамины.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Владислав, по всем приказам , если у пациента отягощенный неврологический , аллергологический анамнез, то такого пациента госпитализируют и прививают в условиях стационара под прикрытием антигистаминных средств.
Сорбенты, витамины , массаж здесь не нужны.
Клиент
Надежда, а то что у ребёнка сначала болели мышцы рук а потом мышцы ног - это считается нормой этой прививки?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
На вакцину могут быть побочные действия
в виде слабости ,недомогания, которые могли проявиться болями и дискомфортом в мышцах .Если до введения вакцины таких болей не наблюдалось, то скорее всего это реакция на вакцину и после прекращения курса должно все нормализоваться.
При любых отклонениях, ребенка лучше показать педиатру, неврологу, плюс перед каждой прививкой ребенка должен осматривать педиатр.
Клиент
Надежда, учитывая что у нас не укус а Кошка прищемила скажем зубами ладонь и получается что было ослюнение, можно сказать что инкубационный период в этом случае достаточно длинный и если мы пропустим сейчас вторую вакцину и дождёмся что будет с кошкой через 10 дней , мы не опоздаем с вакцинацией если придётся снова начать? И ведь все же мы сделали уже одну прививку, она ведь тоже начала работать…
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Владислав, я бы рекомендовала не прерывать курс , а делать дальше( только в стационаре колоть , а не амбулаторно, если была аллергическая реакция на первую) и после 10го дня от момента контакта с животным вакцины отменить , если с кошкой все в порядке.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На эту тему можно очень много рассуждать. Но мы постоянно почему то забываем главное -бешенство смертельное заболевание и не поддается лечению и противопоказаний к прививкам от бешенства нет.В данном случае ребенок аллергик , должен находится в условиях стационара и прививки должны проходить под наблюдением врача ответственного за антирабическую вакцинацию. Все вопросы связанные с прививками решать только с ним , вместе с ним или через него.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Страница Вашего предыдущего вопроса не существует.
Вы ее удалили.

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Сложнее обычно.

2. Можно ли считать что ребёнок уже получает защиту , пусть даже в небольшой степени?

Нельзя так считать. Защита начинает работать, когда уровень антител в крови достигает определенных значений. Это происходит не ранее 3-х прививок.

3. То есть 5.11 завтра не делать вторую прививку?

Нельзя. Потом, если кошка умрет, придется курс вакцинации начинать заново с первой прививки и гарантий никаких не будет.

"Звонила в Роспотребнадзор, сказали что по памяти в нашей округе / районе вроде бешенства не было сейчас".
Это к необходимости вакцинации никакого отношения не имеет.

3. на чем это может сказаться ?
На сроках выработки антител и защите ребенка.
То есть, сроки сдвинутся. Гарантий будет меньше.

Нужно ли будет продолжать этот курс или начинать с начала?
Начинать сначала.

В связи с аллергической реакцией следующую прививку должны делать в стационаре и сутки наблюдать. Так положено.
Отменять вакцинацию по Протоколам нельзя.