Ребёнка прикусила кошка, курс кокав

Здравствуйте! В продолжение обсуждения нашего вопроса- https://sprosivracha.com/questions/1112799-rebenka-prikusila-koshka. 2.11 ребёнку 7 лет сделали вакЦинк кокав. Реакции: в день прививки болело место прививки, были проходящие мышечные боли в одной и в другой руке, на след день - боли в икроножных мышцах, вечером - стали чесаться глаза /руки/спина( высыпаний сильных не было, чесалось не сильно)- дали зиртек. Следующая прививка назначена на 5.11. Вопрос: 1. Вторая прививка переносится легче первой или наоборот, учитывая увеличение аллергенов в теле человека, сложнее? 2. Уже После первой прививки в теле человека начинают вырабатываться антитела к бешенству? Можно ли считать что ребёнок уже получает защиту , пусть даже в небольшой степени? 3.Учитывая что Кошка жива и здорова , сегодня шестой день, и учитывая что у нас не было прокуса ( был прикус без повреждения кожи ) можно ли дождаться 10 дней после укуса посмотреть на кошку и если с ней будет что то не в порядке сделать вторую прививку на 10 день. То есть 5.11 завтра не делать вторую прививку? Ребёнок аллергичен и прививка сложная, читала у Вас на сайте что в последствии может дать много серьезных побочек. Очень не хочется навредить ребёнку не нужной вакцинацией. Звонила в Роспотребнадзор, сказали что по памяти в нашей округе / районе вроде бешенства не было сейчас. 4. Если Кошка пропадёт 9.11 и нам все же придётся делать вторую и последующие прививки после прерывания курса на 3 дня( сделали 2.11, пропустим 5.11, сделаем 9.11 и все остальные) , на чем это может сказаться ? Нужно ли будет продолжать этот курс или начинать с начала?

Был панкреатит, сейчас вялотекущий дисбактериоз, Неврология
7 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вакцинацию пока отложить. Если у ребенка проявилась аллергия на первую инъекцию то вторая и последуюшие дадут реакцию сильнее. За кошкой понаблюдать до 10 суток, если кошка жива и здорова то вакцинацию не делать, если же кошка погибнет то вакцинацию начать заново но под контролем врача в течении 2х часов. От 1й инъекции выработка антител маленткая, но она начинает уже работать

Ольга, Спасибо большое за скорый ответ, Правильно я поняла – сейчас уже началась выработка антител, ребёнок уже под защитой, и если мы пропустим некоторое количество дней , а потом при необходимости продолжим – то на результате прививок эта отсрочка не скажется? Посоветуйте, пожалуйста , что нужно нам предпринять чтобы уменьшить негативные последствия прививки: возможно сорбенты, витамины.
Можно/нужно ли делать массаж после прививки и через какое время?

1 привики не достаточно для полной защиты от бешенства. Если вы пропускаете дни очередной вакцинации то первая прививка отменяется и вакцинация начинается с нуля

Принятый ответ

Добрый день!
1. Теоретически да, при увеличении количества аллергена, аллергическая реакция будет выраженнее. Поэтому прививать надо под прикрытием антигистаминных средств.
2.Антитела начинают вырабатываться уже после первой вакцины и появляются к 12-14му дню.
3 и 4. Если отложить , прервать вакцинацию, то ,если кошка пропадёт, ваша первая вакцина уже не считается. Курс начинается заново в полном объёме

Надежда, спасибо за ответ. Посоветуйте, пожалуйста , что нужно нам предпринять чтобы уменьшить негативные последствия прививки: возможно сорбенты, витамины.

Владислав, по всем приказам , если у пациента отягощенный неврологический , аллергологический анамнез, то такого пациента госпитализируют и прививают в условиях стационара под прикрытием антигистаминных средств.
Сорбенты, витамины , массаж здесь не нужны.

Надежда, а то что у ребёнка сначала болели мышцы рук а потом мышцы ног - это считается нормой этой прививки?

На вакцину могут быть побочные действия
в виде слабости ,недомогания, которые могли проявиться болями и дискомфортом в мышцах .Если до введения вакцины таких болей не наблюдалось, то скорее всего это реакция на вакцину и после прекращения курса должно все нормализоваться.
При любых отклонениях, ребенка лучше показать педиатру, неврологу, плюс перед каждой прививкой ребенка должен осматривать педиатр.

Надежда, учитывая что у нас не укус а Кошка прищемила скажем зубами ладонь и получается что было ослюнение, можно сказать что инкубационный период в этом случае достаточно длинный и если мы пропустим сейчас вторую вакцину и дождёмся что будет с кошкой через 10 дней , мы не опоздаем с вакцинацией если придётся снова начать? И ведь все же мы сделали уже одну прививку, она ведь тоже начала работать…

Владислав, я бы рекомендовала не прерывать курс , а делать дальше( только в стационаре колоть , а не амбулаторно, если была аллергическая реакция на первую) и после 10го дня от момента контакта с животным вакцины отменить , если с кошкой все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. На эту тему можно очень много рассуждать. Но мы постоянно почему то забываем главное -бешенство смертельное заболевание и не поддается лечению и противопоказаний к прививкам от бешенства нет.В данном случае ребенок аллергик , должен находится в условиях стационара и прививки должны проходить под наблюдением врача ответственного за антирабическую вакцинацию. Все вопросы связанные с прививками решать только с ним , вместе с ним или через него.

Принятый ответ

Страница Вашего предыдущего вопроса не существует.
Вы ее удалили.

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

1. Вторая прививка переносится легче первой или наоборот, учитывая увеличение аллергенов в теле человека, сложнее?

Сложнее обычно.

2. Можно ли считать что ребёнок уже получает защиту , пусть даже в небольшой степени?

Нельзя так считать. Защита начинает работать, когда уровень антител в крови достигает определенных значений. Это происходит не ранее 3-х прививок.

3. То есть 5.11 завтра не делать вторую прививку?

Нельзя. Потом, если кошка умрет, придется курс вакцинации начинать заново с первой прививки и гарантий никаких не будет.

"Звонила в Роспотребнадзор, сказали что по памяти в нашей округе / районе вроде бешенства не было сейчас".
Это к необходимости вакцинации никакого отношения не имеет.

3. на чем это может сказаться ?
На сроках выработки антител и защите ребенка.
То есть, сроки сдвинутся. Гарантий будет меньше.

Нужно ли будет продолжать этот курс или начинать с начала?
Начинать сначала.

В связи с аллергической реакцией следующую прививку должны делать в стационаре и сутки наблюдать. Так положено.
Отменять вакцинацию по Протоколам нельзя.