Консультация маммолога /

Расшифровка мамограммы — вопрос №1116255

Боли в молочной железе .сделала мамограммы вот результат .какие могут быть назначения .странн что не поставили мастопатию хотя врач на осмотре поставил .интересуют кальцинаты.какое лечение нужно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический холесцицит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Мастопатия - это все же нарушение соотношения тканей, наличие уплотнений.
Вопрос с мастопатией не совсем понятный, так как чаще преобладание железистой ткани, которая гормональнозависисима может вызывать болезненность.
У Вас же идет возрастная перестройка молочной железы по нормальному типу, преобладание жировой ткани.
В любом случае маммография дает результат здоровой железы.

менструация регулярная? боль до цикла или в какое время?
Клиент
Виктория, у меня было кесарево 17 августа ,потом начала болеть грудь причём одна .маммолога у нас нет пришла к гинекологу она прощупала и сказала что нет никаких образований и увеличенных узлов но у меня болит подмышка причём лет 15 уже периодически .начались месячные боли стихли но иногда есть дискомфорт особенно в подмышках

Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла Вас.
Скорее всего это именно дисгормональные боли в молочных железах.
грудью не кормили? молоко было?
Клиент
Виктория, не кормила перед этим на 40 неделе был мастит ,и сосок большой она грудь не взяла .
Клиент
Виктория, было молозиво потом пила таблетки от лактации
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас.
Большие действия гормонов за такой короткий промежуток времени на грудь были.
Для баланса нужен Мастодинон по 1 т 2 раза в день минимум 3 мес, это не гормон.
+ витамины Аевит и омега 3.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По маммографию доброкачественный процесс связанный с возрастными изменениями молочной железы. Боли связаны с дисгормональными изменениями. Пропейте курс мастадинона по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев + ликомаст по 1 таб 1 раз в день 1 месяц
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, описаны доброкачественные изменения, не подозрительные в плане онкологии. Кальцинаты это скопления солей кальция, также не представляют опасности.
Можно пропить курсом 3 месяца мамтодинон 2 раза в день+ликомаст 1 раз в день.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Необходимо провести комплексное обследование молочных желез ,а это НЕ только маммография.
Вам также необходимо сделать УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов.

Врач -рентгенолог не должен вообще ставить никаких диагноз ,а только давать заключение по BIRADS и ACR,что он и сделал.

Какая у Вас боль?
Болит в покое или при движении?
С одной стороны или с двух?
Какой сейчас день цикла?
Когда появилась боль?
Куда-то отдаёт?

Есть ли выделения из сосков при нажатии? Набухают молочные железы во вторую Фазу цикла?

Это необязательно должна быть боль в молочных железах,может так проявляется и сердечная боль и корешковый синдром ,при уземлении в позвоночным столбе нерва.

Поэтому Важно оценить характер боли!!

Если все -таки боль в молочных железах,то сделайте УЗИ.

Далее важно понимать ,что причина в дисгормональных нарушениях.

Поэтому необходимо оценить уровень половых гормонов,сделать УЗИ ОМТ ,пройти консультацию гинеколога
Контроль ТТГ и узи ЩЖ
Контроль сахара крови
Контроль АД

Если все показатели в норме (а все вышеперечисленное влияет на молочные железы) ,то остаётся СТРЕСС ,который занимает одну из первых причин в развитии Мастопатии и Масталгии(боли в молочных железах)

Именно боль можно снимать Нурофеном по 1 таблетке 3 раза в сутки

Если подтвердится Мастопатия по УЗИ и Вас будет и далее беспокоить боль в железах,то необходимо будет добавить
Витамин Д
Йод
ОМЕГА 3 или Омега 6(1 месяц)
Магне В6 (1 месяц)
Матсодинон до 6 месяцев 2 раза в сутки
Индинол -Форто 2 раза в день до 6 месяцев

Клиент
Мария, а мамограмма исключает онкологию или узи лучше видит
Маммолог, Онколог
Эти 2 метода дополняют друг друга.
Нельзя судить только по одной Маммографии ,так как бывают рентген -негативные отразвоаония ,например,которые на Маммографии вообще не видно.

Бывает ,что мы что-то видим по УЗИ ,а что-то видим по Маммографии.

Поэтому Всем женщинам после 40 лет необходима и Маммография и УЗИ,здесь вообще исключений нет.
Маммолог, Онколог
Тем более ,что ДО 40 лет ,методов выбора Является именно УЗИ ,а не маммография.
С учетом ,что Вам 37 лет,то сделать УЗИ необходимо обязательно .

Если патологии выявлено не будет ,то далее УЗИ каждый Год,а Маммографию 1 раз в 2 года ,а если изменения будут ,даже доброкачественные,то лучше делать 1 раз в год и Маммографию.
Клиент
Мария, мне уже почти 38 думала что маммография все таки лучше ! Спасибо все понятно
Маммолог, Онколог
Пожалуйста.
Удачи Вам.