Консультация эндокринолога /

Повышен гармон — вопрос №1116286

Здравствуйте у меня в районе груди в течение дня происходит потряхивание или как будто перебои в сердце. Делала экг норма, эхо кг 7 месяцев назад делала норма, холтер кардиолог сказал что есть много экстросистолы. Сказал сдать на гврмоны ттг т3 т4. назначил капельницу панангин плюс глюкоза, мелдронат укол, комбилипен и мелоксикам. Сдала гврмоны посмотрите может ли быть из за этого мои симптомы.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение т3 и т4 при нормальном ттг может говорить о начале тиреотоксикоза, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы, пока только лечение назначенное кардиологом
Эндокринолог
Здравствуйте! Да небольшие изменения есть, чтобы исключить аутоимунный тиреотоксикоз, сдайте анализ на антитела к тпо и нужно узи для исключения функциональной автономии , что может давать также повышение гормонов, если все будет в норме, то контроль гормонов через месяц , иногда даже на фоне стресса могут незначительно повышаться
Клиент
Диана, узи сегодня попробую найти и скинуть. а эти повышения могут давать мои симптомы.
Эндокринолог
Да может быть такая реакция ,так как незначительное повышение ,но есть
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть небольшие изменения. Нужно дообследоваться. Сдать кровь на АТТПО, АТ-рТТГ, ферритин, сделать УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Наталия, узи щитовидной железы позже прикреплю. ферритин в марте был 30 принимала мальтофер. и периодически пропиваю его. в общем эти симптомы могут быть из за гармонов то что повышен немного. чтоб понять причину
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин нижняя граница - не менее 45, продолжайте принимать железо. Симптомы могут быть из-за низкого железа. ТТГ незначительное повышение не вызывает симптомы. Чтобы лучше усвоилось железо, нужна фолиевая кислота, аскорбинка и цинк.
Клиент
Наталия, посмотрите прикрепила анализ от марта конечно или пересдать нужно
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше сдать повторно, если ферритин опять снизился, пропить железо.
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны тоже сдать повторно и АТ-рецепторуТТГ - эти антитела исключат тиреотоксикоз.
Клиент
Наталия, когда сдам анализы сможете назначить лечение и не опасны ли эти симптомы мои. такое часто бывает из за щитовидки?
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам обследования назначается лечение. Да, такие симптомы могут быть из-за щитовидной железы, но не обязательно.
Клиент
Наталия, здравствуйте посмотрите прикрепила фото анализов ещё один гармон не готов жду пока
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин немного снижен. Нужно принимать железо - ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина.
Клиент
Наталия, а может ли из за ферритина быть аретмия такая? второй гармон ещё жду будет готов во вторник
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может при дефиците железа быть аритмия.
Клиент
Наталия, здравствуйте прикрепила последние анализы посмотрите?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет болезни Грейвса, нет и АИТ, ПО анализа м все в норме. УЗИ щитовидной железы не прикрепили, нужно посмотреть, что на УЗИ.
Клиент
Наталия, узи в июне делала подойдёт? или новый нужно сделать
Клиент
Наталия, а из за чего повышен т3 и т4 и что нужно пропить чтоб выровнить немного
Эндокринолог, Сомнолог
Подойдет, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш гормональный фон говорит о том, что щитовидная железа начинает уходить в гиперфункцию (начинает вырабатывать много йода, развивается тиреотоксикоз, простым языком интоксикация организма йодом). Перебои в сердце могут быть связаны с такой картиной.
Нужно проверить Ат-ТПО и Ат-рТТГ. Если будут повышены Ат-ТПО - развивается тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита - лечение не нужно будет, гормоны сами восстановятся. Если повышены Ат-рТТГ - это болезнь Грейвса - лечение обязательно назначается и будет длительным. Если оба вида антител повышены, то тем более лечение нужно будет назначать и чем раньше, тем лучше.
+ проверьте ОАК, ферритин, 25-ОН-витамин Д, магний, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Татьяна, здравствуйте прикрепила анализы от марта месяца или нужно пересдавать. вит д сдавала немного низкий был пью аквадетрим.
Эндокринолог
Какую дозу Аквадетрима принимаете и сколько по времени?
Клиент
Татьяна, здравствуйте посмотрите анализы прикрепила один гармон не готов ат рттг
Клиент
Татьяна, здравствуйте прикрепила анализы ат ртг ещё не готов посмотрите что есть? биохимия норма коулограмму сдавала несколько дней назад норма. витамин д сдавала и пол года принимаю аквадетрим
Эндокринолог
Результаты анализов от марта говорят о недотаточности магния (его лучше держать 0,9 и выше). Щитовидная железа работала исправно.
Анализы нужно пересдать, прошло много времени
Клиент
Татьяна, если все пересдам потом скину сможете мне лечение назначить? и опасно ли эти аретмии в груди из за гармонов? ещё планирую беременность просто
Эндокринолог
Конечно! Результаты анализов посмотрим и необходимое лечение обсудим. Как Т3 св. и Т4 св. в норму придут, так беременность можно будет планировать.
Любой дисбаланс в организме влияет на него, гормоны не исключение. Поэтому пока нет осложнений (а в первую очередь при гиперфункции щит.железы страдает нервная, сердечно-сосудистая системы + органы зрения и костная система) мы Вас и просим дообследоваться, чтобы знать точный диагноз и осложнения предотвратить...
Клиент
Татьяна, здравствуйте прекрепила последние анализы по гармонам что скажите из за чего может быть аретмия?
Клиент
Татьяна, и можно ли как то выровнить гармон т3 и т4 из за чего есть отклонения
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас нет аутоиммунного тиреоидита и нет болезни Грейвса. Следовательно, блокировать работу щитовидной железы не нужно. Гормональный дисбаланс произошел или из-за недостаточности железа и витаминов, или в последние месяцы много переживали.
Т3 св., Т4 св. - контроль через 1 мес.
ТТГ - контроль через 2 мес.
Ферритин в норме считается 45-100, Ваш показатель 34,7 говорит, что есть латентная (скрытая) анемия. Принимайте Ферретаб по 1 таб. × 1 раз в день (утром) до еды за 30 мин. ОАК и ферритин - контроль через 2 мес.
+ Магнерот 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.
+ "Омега 3" 1000 мг по 1 капс. × 1 раз в день после еды - 2 мес.
+ витамин Д (Аквадетрим, Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день - до лета.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!