Повышен гармон

Здравствуйте у меня в районе груди в течение дня происходит потряхивание или как будто перебои в сердце. Делала экг норма, эхо кг 7 месяцев назад делала норма, холтер кардиолог сказал что есть много экстросистолы. Сказал сдать на гврмоны ттг т3 т4. назначил капельницу панангин плюс глюкоза, мелдронат укол, комбилипен и мелоксикам. Сдала гврмоны посмотрите может ли быть из за этого мои симптомы.

нет
36 лет

Здравствуйте. Повышение т3 и т4 при нормальном ттг может говорить о начале тиреотоксикоза, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы, пока только лечение назначенное кардиологом

Здравствуйте! Да небольшие изменения есть, чтобы исключить аутоимунный тиреотоксикоз, сдайте анализ на антитела к тпо и нужно узи для исключения функциональной автономии , что может давать также повышение гормонов, если все будет в норме, то контроль гормонов через месяц , иногда даже на фоне стресса могут незначительно повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, узи сегодня попробую найти и скинуть. а эти повышения могут давать мои симптомы.

Да может быть такая реакция ,так как незначительное повышение ,но есть

Здравствуйте. есть небольшие изменения. Нужно дообследоваться. Сдать кровь на АТТПО, АТ-рТТГ, ферритин, сделать УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, узи щитовидной железы позже прикреплю. ферритин в марте был 30 принимала мальтофер. и периодически пропиваю его. в общем эти симптомы могут быть из за гармонов то что повышен немного. чтоб понять причину

Ферритин нижняя граница - не менее 45, продолжайте принимать железо. Симптомы могут быть из-за низкого железа. ТТГ незначительное повышение не вызывает симптомы. Чтобы лучше усвоилось железо, нужна фолиевая кислота, аскорбинка и цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, посмотрите прикрепила анализ от марта конечно или пересдать нужно

Лучше сдать повторно, если ферритин опять снизился, пропить железо.

Гормоны тоже сдать повторно и АТ-рецепторуТТГ - эти антитела исключат тиреотоксикоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, когда сдам анализы сможете назначить лечение и не опасны ли эти симптомы мои. такое часто бывает из за щитовидки?

По результатам обследования назначается лечение. Да, такие симптомы могут быть из-за щитовидной железы, но не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, здравствуйте посмотрите прикрепила фото анализов ещё один гармон не готов жду пока

Здравствуйте. Ферритин немного снижен. Нужно принимать железо - ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, а может ли из за ферритина быть аретмия такая? второй гармон ещё жду будет готов во вторник

Да, может при дефиците железа быть аритмия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, здравствуйте прикрепила последние анализы посмотрите?

Здравствуйте. У Вас нет болезни Грейвса, нет и АИТ, ПО анализа м все в норме. УЗИ щитовидной железы не прикрепили, нужно посмотреть, что на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, узи в июне делала подойдёт? или новый нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, а из за чего повышен т3 и т4 и что нужно пропить чтоб выровнить немного

Принятый ответ

Подойдет, прикрепите к вопросу.

Здравствуйте! Ваш гормональный фон говорит о том, что щитовидная железа начинает уходить в гиперфункцию (начинает вырабатывать много йода, развивается тиреотоксикоз, простым языком интоксикация организма йодом). Перебои в сердце могут быть связаны с такой картиной.
Нужно проверить Ат-ТПО и Ат-рТТГ. Если будут повышены Ат-ТПО - развивается тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита - лечение не нужно будет, гормоны сами восстановятся. Если повышены Ат-рТТГ - это болезнь Грейвса - лечение обязательно назначается и будет длительным. Если оба вида антител повышены, то тем более лечение нужно будет назначать и чем раньше, тем лучше.
+ проверьте ОАК, ферритин, 25-ОН-витамин Д, магний, пройдите УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, здравствуйте прикрепила анализы от марта месяца или нужно пересдавать. вит д сдавала немного низкий был пью аквадетрим.

Какую дозу Аквадетрима принимаете и сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, здравствуйте посмотрите анализы прикрепила один гармон не готов ат рттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, здравствуйте прикрепила анализы ат ртг ещё не готов посмотрите что есть? биохимия норма коулограмму сдавала несколько дней назад норма. витамин д сдавала и пол года принимаю аквадетрим

Результаты анализов от марта говорят о недотаточности магния (его лучше держать 0,9 и выше). Щитовидная железа работала исправно.
Анализы нужно пересдать, прошло много времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, если все пересдам потом скину сможете мне лечение назначить? и опасно ли эти аретмии в груди из за гармонов? ещё планирую беременность просто

Конечно! Результаты анализов посмотрим и необходимое лечение обсудим. Как Т3 св. и Т4 св. в норму придут, так беременность можно будет планировать.
Любой дисбаланс в организме влияет на него, гормоны не исключение. Поэтому пока нет осложнений (а в первую очередь при гиперфункции щит.железы страдает нервная, сердечно-сосудистая системы + органы зрения и костная система) мы Вас и просим дообследоваться, чтобы знать точный диагноз и осложнения предотвратить...

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, здравствуйте прекрепила последние анализы по гармонам что скажите из за чего может быть аретмия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, и можно ли как то выровнить гармон т3 и т4 из за чего есть отклонения

Здравствуйте! У Вас нет аутоиммунного тиреоидита и нет болезни Грейвса. Следовательно, блокировать работу щитовидной железы не нужно. Гормональный дисбаланс произошел или из-за недостаточности железа и витаминов, или в последние месяцы много переживали.
Т3 св., Т4 св. - контроль через 1 мес.
ТТГ - контроль через 2 мес.
Ферритин в норме считается 45-100, Ваш показатель 34,7 говорит, что есть латентная (скрытая) анемия. Принимайте Ферретаб по 1 таб. × 1 раз в день (утром) до еды за 30 мин. ОАК и ферритин - контроль через 2 мес.
+ Магнерот 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.
+ "Омега 3" 1000 мг по 1 капс. × 1 раз в день после еды - 2 мес.
+ витамин Д (Аквадетрим, Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день - до лета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!