Сыпь на подбородке
С наступлением холодов на подбородке, а после и вокруг рта появилась мелкая сыпь с белыми пузырьками. Течение волнообразное, но до конца не проходит. Иногда зудит и покалывает. Тональными средствами не пользуюсь, уход меняла, пропила Омегу- 3, АЕвит и витамин Д, существенных изменений не произошло.
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите фото высыпаний.
Марина, добрый день) в качестве ухода использую мыло Dove и биодерму- бальзам, пробовала мазь Протопик. Видимых улучшений не возникло
Принятый ответ
Здравствуйте Анна.
Это Периоральный дерматит.
Вам необходимо исключить острую пищу и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячем. Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты.
Категорически нельзя использовать гормональные мази.
Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день или крем Розамет (Метрогил-гель) 2 раза в день. Курс лечения 3-4 месяца. Эти препараты противопоказаны при беременности.
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Наносите крем розамет 2 раза в день 3 месяца. Для ухода подойдут средства линеек биодерма сенсибио, svr сенсифин.
Исключите фторированные зубные пасты
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
У вас одна из форм Розацеа - периоральный дерматит
Провоцируют стрессы, неправильный уход, проблемы с ЖКТ
- сделать Узи ОБП
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Наружно:
Уход: очищ гель Биодерма сенсибио
- крем форте сенсибио Биодерма
- розамет крем 2 раза 2 мес не меньше
- заменить фторированные зуб пасты
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- исключить острое, солёное, копчёное