Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли алкоголь? — вопрос №2538975

Можно ли алкоголь при жировой дегенерации печени? В июле поставили жировую дегенерацию печени, три месяца пила Урсосан. По анализам алт, аст хорошие .

Возраст: 31

Хронические болезни: Отит, жировая дегенерация печени,

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
При наличии жира в печени- алкоголь ещё один фактор, который ей вредит
ферменты начинают повышаться, когда воспаление присоединяется
Пока процесс стеатоза- жира в печени, обратимый, потом начинается воспаление и печень становится плотной
От наличия регулярного употребления алкоголя зависит то, как быстро она будет становится плотной
Для печени самым агрессивным алкоголем является пиво
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жировая болезнь печени или иначе жировой гепатоз проблема многих людей, имеющих избыточную массу тела. Но иногда и люди, в виду своих анатомических особенностей, даже при нормальном весе, могут сталкиваться с проблемой гепатоза. Жировая болезнь печени полностью обратима это не приговор. После нормализации питания, увеличения физической активности, нормализации веса, жировая ткань в печени начнёт распадаться и проблема попросту исчезнет. Касательно алкоголя, то если речь идёт о разовой слабости, например застолье, праздник, то конечно он допустим. Ничего глобально страшного не случится. Если же приём алкоголя систематический, частый, то к жировому гепатозу добавится ещё и токсический гепатит, соответственно риски тяжёлого фиброза и в перспективе цирроза значительно увеличатся.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, разовый прием алкогольных напитков не должен вызвать каких-либо патологических реакций.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
На регулярной основе принимать его при жировом гепатозе нельзя, иначе степень фиброза начнёт увеличиваться
Если разовый приём, страшного сильно в этом ничего нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Если мы подразумеваем разовый прием, то он допустим.
Если мы будем рассматривать регулярный прием,то в данном случае алкоголь является еще одним фактором,который создает дополнительную нагрузку на печень.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной основе? Прикрепит протокол УЗИ ОБП и результаты биохимического анализа крови..