Консультация хирурга /

Лапоротомия кисты — вопрос №2240487

Здравствуйте. В ночь на 22.06.24 экстренно попала в больницу с разрывом кисты и внутренним кровотечением. Проорерировали(лапаротомия), удалили кисту и правый яичник, потеря 1,5 литра крови. Анализы в норме, гемоглобин постепенно повышается (85), сделана капельница феринжекта.
Скажите пожалуйста, когда можно вернуться к привычной жизни в плане еды и алкоголя? Хирург выписал, сказал уже всё можно, но боюсь последствий. Лекарства никакие не принимаю на данный момент.

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, в течение месяца после операции себя все таки нужно поберечь. Ограничить подъем тяжестей до 5 кг, физическую нагрузку, также учитывая операции в брюшной полости, следить за стулом чтобы не было запоров, кишечник работал регулярно, это главная профилактика спайкообразования.
Восстановить гемоглобин, контроль общего анализа крови и ферритина
Из лекарств приём таб. Тардиферрон 80 мг х 1 раз в день 30 дней, затем контроль ферритина и гемоглобина, в случае хорошего гемоглобина, но сниженного ферритина, продолжить приём ещё на месяц, чтобы восполнить депо железа.
Свечи Лонгидаза 1 раз в 3 дня, всего 10 свечей, для профилактики спайкообразования в малом тазу.
Если есть повод принять алкоголь, то можно, но с соблюдением и увеличением приёма чистой воды 30-50 мл на кг веса.
Контроль УЗИ малого таза через месяц, наблюдение у гинеколога женской консультации.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если у Вас восстановилось пищеварение после операции, наладился регулярный стул, то можете возвратиться к своей обычной диете, которой Вы придерживались до операции. Что касается алкоголя, то сейчас Важна умеренность, потому что после операции важно в течение месяца не поднимать больше 5 кг и не заниматься тяжелым физич трудом, а под действием алкоголя человек может об этом забыть. Желаю здоровья!

Хирург
Здравствуйте! Прошло больше недели, если нет явных проблем с животом (вздутия, запора), то уже нужно расширять рацион до привычных продуктов, пока ограничивая жареное, слишком жирное, копченое и фрукты с овощами. Когда все виды продуктов будут хорошо перевариваться, не вызывая проблем, можно по чуть-чуть разрешать себе и «неправильного питания». Операция не затрагивала органы ЖКТ, поэтому Вас в питании ограничивает только небольшой парез кишечника, который бывает после любой лапаротомии, следовательно - строгих ограничений не будет.
Насчет алкоголя - то же самое, но здесь обращайте внимание еще и на свои анализы, на гемоглобине 85 алкоголь только усилит симптомы анемии (слабость, сердцебиение, потливость, одышка).
Хирург
Надежда, здравствуйте ?
Хоть вмешательство было и не на органах ЖКТ, диету всё равно надо подержать.
Хотя бы 2 недели.
Можно питаться согласно столу №5 — можно ознакомиться в интернете.
По остальным рекомендациям — выполнять указания, данные в выписке.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, Надежда! Учитывая перенесенную операцию , потерю крови, сейчас стоит соблюдать умеренность в еде и исключить алкоголь по крайней мере на 2-3 недели, чтобы дать организму восстановиться. Начните прием препаратов железа , например Мальтофер или Мальтофер Фол в течение 1-2 месяцев.
Берегите себя!