Мфя и овуляция.

С июня 2022 года начали планировать беременность. Мне 30 лет,не рожала и не была никогда беремена. Месячные пришли в 11 лет,в основном шли практически не регулярно. В 18 лет был сильный сбой,они пропали на 6 месяцев,для восстановления принимала утрожестан, месячные пришли и соответственно на лечение я забила. Сейчас с июня у меня постоянно скачет цикл 50 дней. Только в октябре месячные пришли на 36 день. Сегодня я делала фолликулометрию, результаты не утешительные,на 19 день цикла все печально... с чего начать? Неужели теперь предстоит долгое лечение ? Прилагаю свои узи с июля месяца( была задержка и я обрадовалась,узи в июле на 40 день цикла.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для определения причины нарушений менструального цикла также нужно сдать гормоны и очный прием гинеколога. Мультифолликулярные яичника это один из критериев синдрома поликистозных яичников. Но нужны ещё и другие критерии

Также необходимо определить, есть ли у вас овуляция ( во вторую фазу цикла либо сделать узи, либо сдать кровь на прогестерон)

Принятый ответ

Здравствуйте! а половые гормоны и гормоны щЖ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, до этого нет,надеялась что получится забеременеть без обследования,с июня планируем.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте гормоны щитовидной железы, отслеживайте овуляцию с 11го дня цикла, анализы на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мая, при 50 дневном цикле овуляции в 11-15 дней не было.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!Рекомендую Вам провести фолликулометрию с 10-го дмц,обследовсться на гормональный профиль на 3-5-й дмц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, фолликулометрию делала на 19 день цикла,овуляции не было. Цикл у меня практически всегда 45-50 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую Вам провести УЗИ фолликулометрию для оценки яичников и эндометрия, сдать гормональный профиль на 2-5 день менструального цикла + гормоны щитовидной железы. И по результатам определяться с дальнейшей тактики.