Беременность и психотропы
Здравствуйте! Т.к. у меня тревожное расстройство и ОКР я вынуждена принимать антидепрессант и анксиолитик. Психиатр выписал флуоксетин и золофт на выбор и Феназепам. Мне помогает. Но мы планируем беременность. Психиатр сказал пролечиться год. Подскажите пожалуйста, прием этих препаратов оказывает влияние на здоровье будущего ребенка и зачатие? Какие лучше препараты чтобы минимизировать риски? За какой срок до зачатия отменять всё это дело? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! На этапе планирования беременности возможен прием любого препарата, который компенсирует тревожное расстройство, однако в случае наступления беременности рекомендуется пересмотр терапии: наиболее исследованным, безопасным препаратом согласно статистике исследований зарубежных коллег является Золофт, на территории РФ данный препарат разрешен к применению у беременных только по показаниям, когда польза для мамы важнее риска для ребенка под наблюдением психиатра и гинеколога совместно с регулярной психотерапией (абсолютно безопасной при беременности).
Флуоксетин и Феназепам при беременности к приему не рекомендуются, так как согласно проведенным исследованиям на животных есть некоторые случаи негативного влиения на плод особенно во 2 и 3 триместре беременности (исследования на людях, конечно, не проводились). Однако данная ситуация обсуждаема, прием возможен только в случае безусловной пользы для мамы и большом риске усугубления ситуации при отказе от препарата, решение возможно на медицинском консилиуме.
При прохождении курса и отмены терапии планирование беременности возможно уже после очередной менструации.
Дарья Александровна, беременности ещё нет. Вопрос в другом. Можно ли принимать при планировании и за какой срок до зачатия отменять чтоб все было чисто?
Препараты возможно применять при планировании, однако невозможно предсказать точно, когда в момент планирования беременность наступит - в случае, если курс лечения еще не будет завершен, возможно продолжить принимать Золофт как наиболее исследованный препарат, остальные препараты чаще всего рекомендуют отменить или продолжить прием возможно уже после консилиума.
После завершения полного курса, приступать к планированию беременности (ведению регулярной половой жизни без контрацепции) возможно уже через 7-10 дней после последней принятой таблетки(обычно после менструации, которая прошла после завершения цикла приема лекарств).
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации, на этапе приема препаратов, а именно транквилизаторов, необходима контрацепция , так как есть риск тератогенного воздействия на плод и повышения риска врожденных аномалий плода и хромосомных аномалий. Безопасных транквилизаторов нет.
Касаемо антидепрессантов, то прием некоторых допустим и в период беременности. Выписанные препараты (золофт или флуоксетин ), если нет острой необходимости, желательно отменить за 3 месяца до планирования беременности.
Отмена транквилизаторов также минимум за 3 месяца до планирования беременности, где на этапе подготовки важен прием фолиевой кислоты 400 мкг обоим партнерам с целью профилактики пороков развития плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, на этапе планирования беременности могут применяться антидепрессанты, более безопасным и часто применяемым во время беременности и на этапе планирования является Золофт. Флуоксетин так же может применяться при беременности, если польза превышает риск, так как нет достаточно данных о его безопасном влиянии на плод. Феназепам не рекомендуется к приему во время беременности, так как есть данные о возможных тератогенных действиях. Полное выведение феназепама из организма за 12-24ч, максимально до 3 суток. Применение любых психотропных препаратов не рекомендуется резко отменять, а проводить это постепенно. Поэтому более безопасным из представленных препаратов является Золофт, так как его можно применять во время беременности в случае необходимости.