МФЯ, неовулировавший фолликул, планирование
Добрый день! Планируем беременность уже более полугода. В анамнезе была потеря беременности на 5-6 неделе в мае. Цикл восстановился сразу Сейчас задержка (45ый день цикла, обычно цикл 31-33 дня), сделала сегодня узи -- МФЯ, фолликул 1.6см, остальные маленькие множественные. Овуляции не было, желтое тело отсутствует, матка без изменений Есть небольшие прозрачные выделения Нужно ли вызывать месячные? Что делать с этим циклом? Влияет ли это на возможность забеременнеть, может надо что-то специфическое принимать? Не СПКЯ ли?
Добрый день, Анастасия! Не видно по фото узи какой толщины эндометрий, от этого зависит вызывать или нет месячные. В остальном просто пока живите половой жизнью. Если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то тогда уже более тщательно стоит обследоваться. Сейчас кроме фолиевой кислоты (метафолина) , которые надо принимать вместе с мужем при планирование, вам можно принимать дифертон или дикироген 3 месяца- хорошо при таких яичниках для улучшения качества фолликулов. Этого пока достаточно на данном этапе.
Олег Владимирович, добрый день! Спасибо за рекомендации. Эндометрий 8,1мм
Принятый ответ
Эндометрий не широкий , можно не вызывать пока месячные. Но если в течение 2-3 недель не пойдут нормально, то узи надо повторить.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, у вас не было овуляции, значит цикл как будто в первой фазе
В подобных случаях рекомендуют принимать дюфастон
В следующем цикле отследите овуляцию по узи
Здравствуйте. В левом яичнике фолликул 16 мм может быть и доминантным , поэтому не исключается поздняя овуляция, в связи с чем вероятнее всего связана задержка менструации. Обычно при МФЯ может такое случиться.
В динамике можно повторить фолликулометрию через день, отследить данный фолликул слева , если будет увеличение в размерах , значит скоро будет овуляция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ в этом месяце овуляции пока не было: на левом яичнике есть фолликул 16 мм, но он еще не достиг зрелости для выхода яйцеклетки, желтое тело не сформировано, месячные еще не начались. Мультифолликулярные яичники сами по себе не являются диагнозом это может быть вариантом нормы, особенно если у вас не наблюдались другие признаки синдрома поликистозных яичников. Матка и эндометрий в норме, патологий нет. Причины отсутствия овуляции могут быть разными: иногда после потери беременности цикл восстанавливается с задержкой, также на цикл влияют стресс, колебания веса, гормональные изменения. Один цикл без овуляции не влияет на вашу способность забеременеть в будущем, важно наблюдать динамику нескольких циклов. Можно подождать 1-2 недели организм иногда самостоятельно «догоняет» цикл, и месячные начинаются сами. Если месячные не появятся, врач может назначить препараты на основе прогестерона, чтобы вызвать кровотечение и «перезапустить» цикл. Это безопасно и не снижает шансы на беременность.
Для планирования беременности важно, чтобы в следующих циклах овуляция происходила регулярно.
Вы можете уже начать принимать пренатальные витамины с фолиевой кислотой и витамином D это полезно для подготовки организма к беременности. В целом сейчас ситуация не критическая, но важно наблюдать циклы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая достаточно тонкий и однородный эндометрий (без рисков гиперплазии) и доминантного размера фолликул, вмешиваться в цикл препаратами прогестерона, чтобы «вызвать менструацию» просто, «чтобы было», обычно не рекомендуют. на сегодняшний день объективные данные таковы, что мы можем спокойно ожидать менструацию без какого-либо вмешательства до 90 дней цикла: именно таков «порог отсечки», за которым «начинают» увеличиваться определенные риски (риск кровотечения, если точнее). Да, можно рассмотреть «вызов» менструации без ожидания сейчас (это допустимо в первую очередь из-за психологического аспекта, кому-то трудно ждать и ничего не предпринимать), но такая активная тактика не имеет значимых преимуществ перед выжидательной, плюс этот фолликул все же может овулировать, а Дюфастоном мы лишь «собьем» процесс. Нет, никак все это на возможность наступления беременности в будущем не влияет.