Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болит грудь, но менструации нет — вопрос №1222094

Здравствуйте. Страдаю нарушением менструального цикла, выпадением волос, оволосением на животе и груди. В июле 2022г. были роды посредством кесарева ( забеременела сама, беременность первая и единственная). В конце октября первый раз после родов пришла менструация ( обильная), следующая была с 3 по 10 декабря ( также обильная). 12 декабря 2022г посетила гинеколога для обследования после родов. По УЗИ признаки МФЯ (это было всегда), небольшая эрозия. Сдала мазок обычный и на цитологию. Результаты прилагаю. Также сделала УЗИ щитовидки и молочных желез. Результаты также прилагаю. По результатам УЗИ гинеколог посоветовала обратиться к эндокринологу и сдать анализы по щитовидной железе (ещё не делала). Вопрос в следующем. В начале января у меня начала болеть грудь, боль имеет характер как при месячных или беременности. Но менструация так и не наступила, точнее 7 января началась какая то мазня, не похожая вообще на менструацию и длилась дня четыре. А грудь продолжает жечь и болеть уже почти 2 недели. Беременность исключена, так как с мужем мы предохраняемся, но на всякий случай я сделала уже три теста - всё отрицательные. Не понимаю, что мне делать. У меня запись к эндокринологу через 10 дней. Снова идти к гинекологу нет возможности ( ни финансово, ни по времени, сижу с ребёнком). Очень нервничаю, устала от проблем по женски, с гормонами этими, никак не могу разобраться, что со мной. Готова уже принимать контрацептивы, если это поможет. Жжение в груди доставляет ужасный дискомфорт. Также хочу спросить могут ли эти проблемы с циклом быть из-за щитовидной железы. Также всегда при сдаче половых гормонов у меня превышен гормон тестостерон.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия высокой степени, варикоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Молочная железа гормоночувствительный орган. Патология отображает дисбаланс в гормонах. Одной из причин, которой является проблема с щитовидной железой.
Прикрепите пожалуйста результат гормонов, которые вы сдавали.
Кок при фиброаденоме молочной железы противопоказаны.
Клиент
Вера, анализы на гормоны щитовидной железы я ещё не сдавала. Когда-то сдавала и помню, что отклонения были в показателе АТ-ТПО. А как же тогда без КОК можно мне помочь?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо до начать именно с гормонов щитовидной железы(ТТГ, Т4, т3, АТ К тпо). Так же надо посмотреть ФСГ, ЛГ, эстродиол, пролактин, ДГЭА-С, общий тестостерон, гспг.
Кок в принципе ничего не лечат. Они только маскирует благополучие. Делают менструации регулярные, искусственно убирают явления гиперандрогении на время приёма. Профилактирует гиперпластические состояния.
В плане лечения можно использовать мастодинон по 1 таблетки 2 раза в день. Прожестожель наносить на область молочных желез 2.5 мг аппликаторм 1 раз в день с 16-25 день цикла. Индинол по 200мг 2 раза в день 3 месяца.

Грудь у вас болит по причине дефицита прогестерона и отсутствия менструации. Данное явление называется ПМС отечная форма. Характеризуется задержкой жидкости в тканях и болезненностью в молочных железах.
Сейчас с целью уменьшения болезненности можно попить верошпирон 1 таблетка 1 раз в день. Вызвать менструации дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Вера, спасибо за такой подробный ответ. Скажите, а гормоны щитовидной железы нужно сдавать в какой то определённый день цикла? Дюфастон могу начать принимать прямо с завтрашнего дня? И когда после него будет менструация?
Клиент
Вера, и ещё вопрос. Посмотрела Верошперон есть в разных дозировках. В какой лучше мне пропить? И что это вообще за препарат?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день.
Дюфастон можно начинать использовать сегодня. Менструация будет на отмене примерно на 2-3 день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Верошпирон надо 25 мг в день. Это мочегонное чтобы снять отёк в груди