Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №1210881

Заболела ОРВИ 15 дек.,так иногда капала на ночь снупом,можно сказать для профилактики.Аугментин принимала с 17 дек по 22 дек.(5дней).Потом стала замечать,что больше стала капать с 26 дек примерно,то снуп,то ринофлуимуцил,то Полидекса,дезринит.Вообшем всем подряд.
Вот с 31 дек стали болеть пазухи,и дышать без каплей тяжело.
Сейчас со среды 3 янв. только дезринит оставила.Через сколько он начинает прям помогать?Вроде,при наклоне голова не болит,пазухи немного бывает отдает.Дышать вроде стало легче,просто переживаю,правильно ли лечение?запереживала,в том году был фронтит.Вчера была у лор врача,сказала что гноя не видит,капать дезринит.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. В вашем случае нужно оставить Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день до 10 дней, в носу направлять в сторону крыла носа. Начинает проявлять свое действие с 5го дня приёма постепенно увеличивая эффект.
На время формирования действия дезририта для облегчения носового дыхания промывайте нос гипертоническими солевыми растворами до 5 р/день 7 дней при заложенности , добавьте Каметон в нос по 2 ингаляции на вдохе каждой половиной носа 3р/день.
Если гноя нет в носу, то у вас либо отёк в пазухах,либо блок соустья (выхода из пазух) и гной не может выйти.
Лучше всего сделать рентген пазух носа , чтобы получить окончательный ответ
Принятый ответ
Клиент
Елена, а по поводу рентгена.Я в ноябре 2021 делала рентген нос пазух(был фронтит),потом в январе 2022 рентген зуба(на старом аппарате),в июне флюрография на мед осмотре,и в декабре недавно опять флюрография когда болела Переживаю не много ли рентгенов будет,если сейчас сделаю?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет.
Вы немного сделали рентгенов, к тому же у вас от последнего перерыв полгода
Клиент
Елена, от флюрографии прошло всего 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
При цифровойи ФЛГ (сейчас в основном делают такую) вы получаете небольшую рентгенологическую нагрузку.
Как вариант можно мешать УЗИ пазух носа
Клиент
Елена, а если бы устья были сомкнуты и гной не выходил,у меня бы тогда было чувства расписания и мне наклоняться тяжело было бы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, но не всегда
Клиент
Елена, я сегодня сходила к Лору,и сделала рентген нос.пазух.Подскадите я не получила сильную нагрузку?а то переживаю.Получается за год один рентген зуба,(старый аппарат)два рентгена нос.пазух и две флюрографии.Всего 5
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте: рентген зуба и цифровая ФЛГ- нагрузка - наименьшая.
За год человек может получить рентгенологическую нагрузку не более 150 мЗв (!!! Миллизиверта).

С учетом того, что одно рентгеновское исследование в стоматологии выполняется с лучевой нагрузкой от 2-3 мкЗв (!!!микрозиверта)- это прицельный снимок, и до 16-18 мкЗв (панорамный снимок челюсти), допустимо делать в год 300-500 прицельных снимков или 60-70 снимков челюсти.
Облучение, которое взрослый получает при диагностике пазух, не превышает 1-2 мзВ.

Вред от недолеченной инфекции будет гораздо выше, чем получаемая больным доза радиационного излучения.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Ваш отёк пазух будет обусловлен отёком полости носа, на фоне длительного применения сосудосуживающих препаратов.
Дезринит проявляет эффективность примерно к 7 дню применения.
По 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней. При необходимости продолжить.
Так как это интраназальные глюкокортикостероиды, которым необходимо время и эффект у них накопительный.
Обязательно перед применением увлажнить слизистую полости носа изотоническими солевыми растворами Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы, так как интраназальные глюкокортикостероиды обладают подсушивающим эффектом.

По анализам крови, признаков за острую или хронически-текущую бактериальную инфекцию нет.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а анализы только я сдавала 21 декабря,все равно они бы показали инфекцию если бы с носом что то начиналось?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Именно на момент сдачи - анализ крови у вас спокойный. Как такового выраженного воспаления не было.
Можно конечно повторить общий анализ крови и С-реактивный белок, если будет воспаление, анализ покажет.
Клиент
Кристина, а подскажите,если врач гноя не увидел,значит гайморита или фронтита нет?я могу не переживать?и ещё хотела уточнить)))дезринит мне отек снимет что ли?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Синусит (воспаление пазух), может быть без гнойного отделяемого.
Проходить в катаральной форме, в виде пристеночного отёка и утолщения слизистой.
Интраназальные глюкокортикостероиды используются как раз в отношении снятия отёка носоглотки.

И обязательно соблюдайте микроклимат: если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату, относительная влажность воздуха 40-60 %. Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Иначе сухой воздух может усиливать отёк слизистой в носоглотке.
Клиент
Кристина, а если гайморит без гноя,просто тогда дезринитом лечиться и все?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если отсутствуют признаки выраженного воспаления в крови и по симптомам присутствует только дискомфорт, отёк в полости носа, а по снимку присутствует только катаральная форма гайморита, то по лечению остаётся только : орошение носа изотоническими солевыми растворами и использование местных интраназальных глюкокортикостероидов (Дезринит или аналоги).
Т.е. Основная терапия это снятие отёка в носоглотке.
Клиент
Кристина, просто я не делала рентген.Я за год уже делала получается 2 рентгена(один из них на старом аппарате)и две флюрографии(одна из них была 2 недели назад).Я боюсь,что много нагрузки будет.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сделайте УЗИ придаточных пазух носа, будут осмотрены гайморовы и лобные пазухи. Если там есть гнойное содержимое это будет видно.
Клиент
Кристина, у нас такого УЗИ не делают
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда продолжайте увлажнять слизистую и использовать Дезринит. К 7 дню применения должен появиться эффект.

При ухудшении состояния сдайте общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.

Чтоб понимать как действовать дальше.
Клиент
Кристина, я ринофлоимуцил не нужно подключать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ринофлуимуцилом вы только увеличите объем слизи в носоглотке.
Клиент
Кристина, я извиняюсь за назойливость.У меня бывает в голове как то отдается,но чувствую себя вроде норм.подскажите пожалуйста,а сейчас мое состояние не страшно?Или все же нужно рентген сделать?(4 рентгена за год,крайняя флюрография две нед.назад)или уже большая нагрузка получится от рентгенов.а то я переживаю сильно.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Отдаётся в смысле чего?
Головная боль?
Или что?
Со стороны тех симптомов, которые вы описывали, срочности в рентгенографии нет.
Если конечно нет выраженных головных болей, чувства распирания околоносовых пазух, усиления головной боли при наклоне головы вперёд, повышения температуры тела.
Клиент
Кристина, темп.нет,при наклоне боли тоже нет.Тянет только в пазухах.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Понаблюдайте в течение 3х дней, улучшится ли состояние.
И в крайнем случае сделаете если что рентгенографию. Но я думаю было бы достаточно анализа крови.
Клиент
Кристина, хорошо,спасибо Вам!)))
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если что пишите)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой уровень общего IgE?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а как мне его посмотреть?где?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это анализ крови. Скрининг на аллергию. Если повышен, то нужно искать аллерген-сдавать аллергопанели
Клиент
Марина Михайловна, я сдавала только оак
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно досдать общий IgE и Эозинофильный катионный белок