Консультация педиатра /

Эрозия вокруг попы, не проходит — вопрос №1116600

Добрый день. Малышу 1,5 месяца, родился в срок, все хорошо. Примерно с двух недель начала краснеть попа и появились эрозии между складками попы. Мазала судокремом, бепантеном, присыпкой, банеоцином, цинковой мазью. Поменяла марку памперсов. Сейчас почти целый день без памперса. Но Ничего не уходит. Стул у малыша частый, жидкий. Мы полностью на ГВ.
Может нужно подключить противогрибковый или антибактериальный препараты?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на пеленочный дерматит ,осложненный бактериальной и грибковой инфекцией. Можно попробовать крем Пимафукорт(но обладает противогрибковым,антибактериальным действием).Памперсы убрать пока, больше воздушных ванн.Если улучшений не будет к дерматологу на осмотр.
А стул частый жидкий???
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, стул частый, жидкий, ребёнку всего 1,5 мес, у дерматолога вчера были, она сказала похоже на герпес, но я засомневалась, из назначений - сдать кровь и хлоргексидин.
Педиатр
При герпесе водянистое содержимое в пузырьках, у вас водянистое?на фото похоже на мутное?как будто бактериальная инфекция.
Клиент
Ольга, нет, не водянистое содержимое, пузырьки были один раз как на фото, остальное время только эти ранки, которые рубцуются, а затем появляются новые
Клиент
Ольга, может ли это быть проявлением кандида (молочницы) ?
Педиатр
да , может быть грибковая инфекция.Начните крем пимафукорт 2 раза в день, он и от грибка и как антибактериальный, должен помочь.
Клиент
Ольга, подскажите а левомеколь не подойдёт ?
Педиатр
левомиколь он как антибактериальный только, если это грибковая инфекция, он не поможет.
Педиатр
Здравствуйте.
Подключите пимафукорт 2 раза в день
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, так и делаем, ребёнок без памперса почти все время, лежит просто на тканевой пелёночке, подмывает при каждых каках; можно ли попробовать левомеколь?
Педиатр
Нет,вероятнее всего присутствует и грибок, в таком случае левомеколь не поможет
Педиатр
Здравствуйте) старайтесь больше проводить воздушных ванн, держать ребёнка без подгузников. Влажные салфетки не используйте. Подмывание после каждого акта дефекации. Потом цинковую мазь. Пимофукорт наносите 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все так и делаем, кроме пимафукорта, ребёнок без памперса, дую ему на попу, чтобы лучше подсыхало
Педиатр
Сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6 и впг 1и2. Чтобы исключить герпетическую природу. По фото плохо видно, но будто пузырьки есть
Клиент
Ольга, подскажите, если это все же герпес, то какое тогда лечение для таких малышей?
Педиатр
Мазь зовиракс либо ацикловир. Свечи виферон.
Педиатр
Здравствуйте Кристина, у малыша пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции, рекомендую делать ванночки в череде,ромашке чтобы успокоить кожу малыша, насухо вытираем и тонким слоем наносите крем пимафуцин 2р в сут 10дн, даём крему впитаться только после надевайте подгузник по возможности надевайте реже во время сна, прогулок+частая смена. Будьте здоровы!