Высыпания в паховой области
Здравствуйте. Ребенку 6,5 месяцев. Не проходят высыпания на попе уже почти месяц. Ранее назначали пимафукорт. Все прошло и снова появилось спустя несколько дней. После него назначили целестодерм с гарамицином. Все прошло и снова появилось.. Сейчас наносим Клотримазол. Высыпания выглядят как мелкие прыщики, очень много. Ещё как бы аркой краснота появляется вокруг области высыпаний.Зрительно не так заметно большинство прыщей,на ощупь прощупываются. Есть краснота. Но она иногда спадает. Частично краснота уходит на половые губы. Голопопим. Спит в ночном подгузнике. Может из за того что не меняем его? И ещё , ввели прикорм. Спустя время появились высыпания. Может из за изменения кислотности мочи /кала так? Что посоветуете делать? Нужно ли какие то анализы сдавать?
Здравствуйте!
Визуально высыпания напоминают контактно-раздражительный дерматит.
Могут провоцировать такие раздражители, как длительный контакт с калом/мочой, новая марка подгузников, уходовые и моющие средства с отдушками.
У деток часто такое бывает в виду того, что кожа очень нежная и тонкая.
Скажите, пожалуйста, стул какой? Впитывается в подгузник, пенистый, кислый запах? На данный момент, кроме клотримазола, чем-то обрабатываете?
Анастасия Дмитриевна, стул иногда частично впитывается, когда жидковатый.
Без сильного запаха.
С остатками не переваренной пищи бывает.
Клотримазол сейчас утром и среди дня назначен.
Перед сном снова пимафукорт сказали наносить и спустя 20 мин судокрем.
Между сменой подгузника судокрем
В целом, лечение достаточное, адекватное. По Клотримазолу, перед тем как его начать наносить, скажите, пожалуйста, кожа была по типу «лакированной» - красной, блестящей? На данный момент, кожа в этой области сухая?
Анастасия Дмитриевна, примерно да,было такое.
Вот эти красные зоны блестят как будто
Анастасия Дмитриевна, кожа не сухая. Некоторые прыщи подсушились. Но совсем чуть-чуть
В таком случае, вероятно, Кандида присоединилась, клотримазол оправдан. Его можно оставить до 14 дней. Пимафукорт тоже оставляем. Судокрем толстым слоем наносите?
Анастасия Дмитриевна, средне судокрем.
Это долго лечится получается?
Анастасия Дмитриевна, что провоцирует кандиду? Это опасно?
Не всегда, кожа быстро восстанавливается у деток. Тут важен именно уход
Анастасия Дмитриевна, у нас очень затянулось.. это уже почти как месяц началось.
Сейчас вот три недели обострение
Нет, это не опасно, детская кожа очень быстро заселяется разными микроорганизмами, связано с особенностями строения кожи, её ещё несовершенной защитной функцией, она очень тонкая и подверженна повреждениям. Любое трение может вызвать пеленочный дерматит. Не беспокойтесь, здесь нет Вашей вины. Тут ещё место такое, теплое, влажное - очень любит кандида такое, подмышечные впадины также относятся к таким местам, складки в шее.
Понимаю Ваше беспокойство. Напишите, какие препараты какой длительностью уже наносите: клотримазол, пимафукорт интересуют
Анастасия Дмитриевна, Клотримазол 5 день пошел, пимафукорт вместе с ним второй день
Принятый ответ
Поняла Вас. В любом случае, если была характерная картина для кандиды, клотримазол оставляем до 14 дней. Пимафукорт возможно рассмотреть вопрос замены на Комфодерм или Адвантан 1 раз в день тонким слоем 10 дней. Судокрем - оставляем как делаете, только чуть более толстым слоем на сухую кожу (после подмывания хорошо просушить). Больше воздушных ванн. Своевременная смена подгузника. В течение дня можно добавить цика-средства (например, лярош позе цикапласт, топикрем цика-крем, и другие с пометкой «сica») - они обладают заживляющим, успокаивающим действием, наносить местно несколько 3-5 раз в день.