Пятна в районе попы под памперсом

Здравствуйте! Что за пятнышко? Чешется у ребенка, ребенку год. Ставили атопичный дерматит с 3-4 мес, были подобные пятна в районе ножек внутрь бедра. Пользуемся атодермом. Постоянно меняем памперсы, потому что сначала подходят, а потом начинаются пятно. Но обычно не чесались на ногах ( ближе к паху они) , а тут на попе аж раздирает. Чем помазать?

Атопичныы дерматит
1 год
20 Июня ·Просмотров: 55·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить обострение атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуют наружно противовоспалительную терапию, например крем комфодерм ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день – 10 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Когда покраснение стихнет - продолжать наносить эмолент, можно атодерм на постоянной основе, в течение дня и после контакта с водой.Кожу осушать промокательными движениями, чаще делать воздушные ванны, дня на 4-5 ограничить контакт с водой ( не распаривать кожу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте. А как быть с памперсами? Я так понимаю ни одни не подходят , уже все перепробовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вероника Эдуардовна, а пока атодермом не намочить вообще?

Памперсы могут ухудшать течение ( так как контакт воспаленной кожи с синтетическими изделиями), но ни основная причина развития атопического дерматита. Чаще всего причины:генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), климатические условия (сухой воздух),наследственность.
Делать чаще воздушные ванны , можно использовать хлопковые многоразовые подгузники.

Атодерм можно наносить на другие участки, где нет покраснения.
А на тех участках где, есть воспалительная реакция, сначала купировать ее с помощью противовоспалительных средств ( так как при нанесении эмолент на покраснение, может быть жжение, усиление зуда).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вероника Эдуардовна, а пока атодерм не на наносить вообще?

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это обострение Атопического дерматита- хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Зодак или Зиртек 7-10 дней- для снятия зуда
крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.

Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия  - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание
Чаще делайте воздушные ванны, если есть возможность трусики х/б .

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение обострения атопического дерматита . Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз, биодерма атодерм
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
При выраженном зуде рекомендуют внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.

По характерным расчесам и сухости кожи можно предположить обострение атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуют использовать цика средства на места расчесов, например, цикапласт В5 от ля рош, через 15-30 минут - гормональные мазь (комфодерм / адвантан например) до улучшения состояния кожи (когда визуально покраснение стало сильно меньше или ушло). Цика средства рекомендуют использовать пока есть открытая ранка (расчес) для ускорения заживления кожи. Вне местах расчесов, трещин кожи - эмолент продолжать наносить. На раневую поверхности эмолент использовать не рекомендуется, так как в составе мочевина, которая может ухудшить течение и вызвать неприятные ощущения со стороны кожи (будет щипать кожу).

После стабилизации состояния кожи на фоне гормональной мази рекомендую перейти на поддерживающую терапию ингибитором кальциневрина - элидел.

Купать ребёнка лучше в синдетах - это масло для душа или крем - гели, например, масло от биодерма, крем гель от ля рош липикар синдет ап+м.

Эмолент наносить толстым слоем как крем на торт на сухие не травмированные участки кожи (т.е на участки без ран)

Под памперсами на фоне жаркой погоды мог возникнуть парниковый эффект - пот является триггером обострений, так как кожа теряет ещё больше воды, поэтому возникают обострения.

По возможности используйте легкие памперсы (есть специальные линейки на летний период, например, от фирмы лавулар есть летняя линейка трусиков - подгузников). Можно использовать многоразовые трусики для приучения к горшку. Они не создают лужи и имеют в составе 100% хлопок.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать