Плохая моча у грудничка. Антибиотики

У ребёнка 4 месяца поднялась температура 38,3. Держалась 3 дня. Заметили, что по малу писеет. Сдали мочу. В результатах моча мутная, лейкоциты «сплошь», остальное в норме. Температура спала сама через три дня, врач все-равно назначил антибиотик аугументин 400 по 2,5 мл*2 раза. Мы выпили одну дозу и в этот же день сдали мочу повторно (проверить достоверность результата, согласна что нужно было сделать это, а потом пить антибиотик(((. Анализ пришёл хороший 4-5 лейкоциты. Антибиотик был отменён. Но сейчас пришёл анализ рост на флору, и в нем есть рост. Подскажите, что нам делать и есть ли чувствительность этой бактерии к назначенному антибиотику?возобновить приём аугументина?

Нет

Здравствуйте. Бессимптомная бактериурия лечению не подлежит. На данный момент я так понимаю , что жалоб нет, анализы мочи в пределах нормы?

В связи с тем , что анализы мочи были сданы на фоне приема антибиотика результат анализа не достоверен. К аугментину у бактерии резистентность , тоесть чувствительности нет. Так как анализы до приемы препарата были плохие. Я бы порекомендовала выполнить узи почек и мочевого пузыря. А также пропить уросептик фурагин. Сколько весит ваш ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, добрый день, между приемом одной дозы антибиотика и сдачи повторного анализа прошло 10 часов, могли ли так упасть лейкоциты за это время из-за антибиотика? Сейчас заметили, что ребёнок стал опять по малу писеть, температуры нет. Завтра сдадим общий анализ мочи. Но попасть к нефрологу в связи с выходными не можем для корректировки лечения(( ребёнок весит 8200

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, подскажите если моча будет плохая опять, нужно менять антибиотик? Какой тогда необходимо принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, узи почек и мочевого вчера мы прошли все в норме

Если моча вновь будет плохая, антибиотик Аугментин будет безрезультатен, так как бактерия к нему не чувствительна. Я бы порекомендовала всё-таки пропить не антибиотики широкого спектра действия ( так как ребёнок маленький), а уросептик. Перед началом приема лучше проконтролировать мочу. Фурагин ( 1 т 50 мг) по 1/4 таб 2 раза в сутки внутрь на 7 дней. Брусничный лист 1 ч.л. 2 раза в сутки внутрь 10 дней. Затем контроль общего анализа мочи после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, подскажите, а если есть резистентность к аугументину и он безрезультативен к этой бактерии, как моча стала хорошей на фоне его приема? Очень переживаем пустить на самотёк инфекцию((

На фоне антибиотиков может быть смазанная картинка в независимости от чувствительности к бактерии. Также не исключено , что первый анализ мочи был погрешностью сбора. Вы анализы собираете каким образом? Если анализы собраны не через мочеприёмник он не является достоверным

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, подскажите а эта бактерия чувствительна к такому препарату фурагин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, да через мочеприемник((

Он не указан в данном посеве, однако кишечная палочка , которую вы выделили обычно хорошо на него реагирует.

Я все таки рекомендую пересдать и общий анализ мочи и посев мочи на флору не через мочеприемник, после гигиенических процедур с мылом , поймать среднюю порцию в стерильный контейнер. В таком случае можно будет оценивать результаты и решать вопрос о лечении. На данный момент модно начать прием брусничного листа с целью профилактики. А при наличии воспаления лучше перейти на фурагин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Извините , т9 в некоторых моментах переправляет неправильно слова. Надеюсь понимаете мои рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, да все понятно)), подскажите ещё фурагин точно можно в 4 месяца, написано о возрастных ограничениях в нем

Да , не пугайтесь. Этот препарат назначен в маленькой дозировке, дети переносят его хорошо. Разрешен по данным федеральных клинических рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо огромное за помощь!! Татьяна, ещё уточните по дозировке? Смотрела в инструкции расчёт по весу:Детям препарат назначают в суточной дозе 5-7 мг/кг массы тела, при длительном лечении - в суточной дозе 1-2 мг/кг. Курс лечения - 7-8 дней. Получается, Даже если считать по минимуму у нас суточная доза должна быть 40 мг? Это больше чем 1/2 таблетки. Или я не правильно считаю?

Не смотрите дозировку , которая написана в инструкции. У детей дозировка фурагина для лечения инфекции мочевых путей 3 мг/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, огромное спасибо за ответ, сегодня пересдали мочу и кровь, лейкоциты 0-1 в поле зрения, по общему анализу крови сейчас небольшая нейтропения, лейкоциты в пределах нормы до этого был нейтрофилез и лейкоциты верхняя граница. Что это могло быть, нужно ли теперь контролировать мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, результаты подгрузила

Принятый ответ

Анализы мочи прекрасные, признаков воспалительного процесса нет. По анализу крови также все в пределах нормы. Для детей данного возраста характерно повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это физиологический перекрест.

Здравствуйте. Рекомендую пересдать анализ мочи, чтобы исключить погрешность сбора, сдавать с соблюдением всех правил сбора : собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно подмыв ребёнка. Если общий анализ мочи будет воспалённый, то стоит пройти курс фурагина в течение недели с последующим контролем анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, спасибо большое за ответ, дополнительно нужно что-то принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, подскажите какая дозировка фурагин должна быть на 8 кг?