Консультация педиатра /

Повышенны моноциты, лейкациты, соэ — вопрос №1116768

Здравствуйте. Ребенок переболел вирусной инфекцией. Через 3 дня после того как пропали симптомы сдали оак. Врач сказал что ребенок сейчас болеет и анализы указывают на цитомегаловирус или вирус Эпштейна - Барр. Так же у ребенка увеличены лимфоузлы на шее. Увеличелись 1.5 года назад. Мы пролечились, но некоторые лимфоузлы уменьшились а некоторые еще нет. Педиатр и хирург сказали тогда, что всё нормально и они уменьшатся со временем.
Действительно ли анализ говорит о том, что ребенок болен в данный момент или показатели повышены из за того что слишком мало времени прошло после выздоровления? Что делать с лимфоузлами?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, загрузила
Инфекционист, Гепатолог
Елена, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна, загрузила
Инфекционист, Гепатолог
По анализу имеются признаки присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты повышены). Необходимо с Вашим педиатром рассмотреть вопрос о приеме антибиотиков.
А какой возраст ребенка?
Клиент
Инна, 3 года. Принимаем суммамед
Инфекционист, Гепатолог
Пропейте его не менее 7 дней. Не забывайте про прием пробиотиков, например бак сет в течении 10 дней.
И через 10-14 дней общий анализ крови повторите.
Педиатр
Здравствуйте. А как сейчас чувствует себя ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, отлично. Никаких симптомов нет
Педиатр
Здравствуйте, в крови значительно повышены лейкоциты, это не отражает остаточное явление болезни, а говорит об активном процессе. Что сейчас ребенка беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, ничего. Во время болезни был только насморк.
Педиатр
По общему анализу крови-повышено содержание лейкоцитов, лимфоцитов больше нейтрофилов, повышение моноцитов-анализ говорит о вирусной природе заболевания. Да моноцитов много-можем предположить что это вирус Эпштейн-Барра(+ещё увеличенные группы лимфоузлов).бывают в общем анализе крови при этом вирусе-атипичные мононуклеары(у вас их нет,но они обычно выявляют в крови в начале заболевания).
Если сейчас никаких симптомов нет, то через 2 недели пересдать кровь и сделать узи брюшной полости(при этом вирусе часто увеличивается печень и селезенка).
Педиатр
Здравствуйте. По крови есть повышение лейкоцитов, что говорит об активном процессе. Также значительно увеличены моноциты . С учетом того, что увеличены лимфатические узлы , то можно сдать на антитела IgM к ВЭБ. Антибиотик в данном случае не требуется , так как лейкоформула без сдвига
Принятый ответ
Клиент
Мария, педиатр спрашивала у меня болела ли я в беременность цитомегаловирусом. Я сказала что нет. Потом прочитала что туда относится герпес. Я болела им в беременность после 30 недели. До беременности герпес тоже был. Имеет ли это значение?
Педиатр
Обычно это имеет, если ребенок сразу после рождения заболел. А сейчас нет, он подхватил его где-то
Клиент
Мария,если в семье есть еще ребенок(4.5 месяца) он тоже болел вместе со старшим(из симптомов только насморк и небольшая температура) надо ли ему тоже сдавать анализ на этот вирус?
Педиатр
Нет, не нужно
Педиатр
Мы лечим и наблюдаем РЕБЁНКА, а не анализы. Анализы - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ метод обследования. Про ЦМВ и ЭБ - глупость полнейшая.
С лимфоузлами ничего делать не нужно