Консультация детского дерматолога /

Шелушатся пальцы — вопрос №1116796

Здравствуйте. У ребенка 5.5лет после ангины и лечения шелушатся сильно пальцы.(фото 1,2)
Лечение еще проходим(фото 3)
Анализы сдали прикрепил(фото 4.5.6)

К какому врачу лучше обратиться и что делать?(в нашем маленьком городе нет специалистов) Чем начать мазать? Подскажите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергик

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Иван.
Это эксфолиативный кератолизис на фоне перенесённой ангины.
Все пройдёт, необходимо снять воспаление.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме, через 15 мин крем фуцидин и так 2 р в день 10дней, бальзам цикапласт оставить на месяц.
Сейчас ограничить длительный контакт с водой, красками, пластилином и тд.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото эксфолиативный кератолиз.
Может возникнуть после перенесенной инфекции . Это не опасно, не заразно. Наружно мазь Адвантан 2 раза в день 5 дней. Крем Липобейз или белобаза крем 3-4 раза в день 1 месяц. На улице тёплые перчатки
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на эксфолиативный кератолиз. Используйте крем липобейз часто, не менее 5 раз в день до полного заживления и в течение нескольких недель после. По поводу изменений в анализах нужна консультация педиатра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Иван. У ребёнка Эксфолиативный кератолиз, появляется часто после/на фоне инфекционных заболеваний, приёма антибиотиков.
Обратите внимания на стопы ребёнка, возможно там тоже есть шелушение.
Рекомендации по лечению:
Кр. Акридерм (зелёная упаковка) 2р/д точечно на очаги 7дней, в течении дня подмазывать все руки кр. Липобейз, или Цикапласт В5, или Липикар АП, или Радеват Актив 2-3р /д до полного восстановления кожи.
На время лечения исключить контакт с возможными раздражителями (дезинфекторы, бытовая химия, слаймы, пластилин, кинетический песок, минимизировать контакт с водой)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Эксфодлиативный кертаолиз.

Утром и вечером наружно крем Комофодерм К 7 дней.

Днем наружно Радевит-актив 2-3 раза в день наружно 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Наружно крем адвантан на 5-7 дней и далее увлажняющие крема постоянное