Аденома печени -КОК
Здравствуйте. я принимала таблетки Ярина для нормализации менструального цикла , и от сильной болезненности менструального цикла по назначению гинеколога. На узи брюшной полости у меня обнаружили аденому печени. Узист сказала, что может быть аденома от КОК. Какими таблетками можно заменить Ярину (они мне очень подходили)? либо теперь нельзя принимать вообще гормональные таблетки?
Юлия, здравствуйте. При аденоме печени КОК принимать не стоит, они могут провоцировать рост опухоли. Попробуйте барьерный метод контрацепции - презерватив, также можно использовать свечи Фарматекс.
В данном случае вам противопоказанием приём гормональных препаратов. По поводу болезненных месячных , необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , так как скорее всего причина в хроническом воспалительном процессе и КОК только подавляют функцию яичников, но не лечат.
Здравствуйте. Вам противопоказаны кок, если у вас аденома печени, они могут спровоцировать рост.
Здравствуйте. К сожалению, при опухолях печени гормональные препараты противопоказаны. Можно использовать барьерную контрацепцию.
Принятый ответ
Добрый день.
В вашем случае будут противопоказаны эстрогенные гормоны.
Но в вашем распоряжении остаются прогестины, для регуляции цикла и влияния на кровопотерю - например, дюфастон в режиме с 5 до 25 день, некоторые другие. Обсудите это с вашим доктором.
Добрый день!
Применение кок при аденоме противопоказано. Эстрогены и гестагены способны вызвать рост аденомы. Прогестины тоже не советую, затрудняюсь отток желчи. Но есть вариант негормональной контрацепции. К примеру, внутриматочной спираль, презервативы, спермициды.
Здравствуйте. При доброкачественных образования печени кок нельзя. Можно кольцо новаринг