Холензим при беременности

Здравствуйте! Можно ли принимать холензим в первом триместре беременности и вообще возможно применение на всем сроке при дискенезии желчного,если нет,то что можно кроме хофитола,а то на него расстройство стула? Спасибо.

Здравствуйте! По поводу чего вы принимаете желчегонные препараты? Что Вас беспокоит?

Марина, у меня желчный плохо работает.Прошла курс лечения,а теперь 10дн.каждый месяц пропиваю холензим.Сейчас забеременнела и не знаю,как быть с холензимом,а он мне очень помогает.Во время беременности могут камни появиться.

Здравствуйте! Рекомендую принимать Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды до 3- недель 1 раз в 3 месяца Хофитол является растительным препаратом, основное действующее вещество которого – экстракт полевого артишока. Лекарство производится из водной вытяжки листьев этого растения. Не имеет противопоказаний для приема беременным на любом триместре беременности. Здоровья Вам и удачи!

Марина, хофитол мне не подходит.Мне плохо с него.Холензим нельзя во время беременности?

Лучше употреблять растительные препараты во время беременности. Все остальные назначаются при риске патологии для матери, превышающей риск патологии для плода. Придерживайтесь диеты № 5, регулярное дробное питание до 5 раз в день. Все это также физиологически препятствует застою желчи в желчном пузыре. В случае необходимости приема Холензима лучше проконсультироваться с лечащим врачом или гинекологом. Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо.

На здоровье!