Консультация педиатра /

Затяжной кашель у ребенка — вопрос №1116950

Здравствуйте, ребенок 3г. 8 мес. заболела 23.09.22 сначала была только температура в пределах 37.5-38 около 3 дней, больше температура ни разу не повышалась. Затем начался сухой кашель и насморк, ей был назначен пульмикорт 250мг/2 р/д от 26.09. Далее появился влажный кашель, насморк стал густым, появились боли в животе в районе пупка, назначили каделак бронхо от 29.09. про живот ничего не выяснили.
Далее кашель снова стал сухим, назначили стодаль и ринофлуимуцил от 07.10.
Живот продолжал болеть, поехали на узи и к гастроэнтерологу: ( Вторичные изменения печени (в виде изолированного сосудистого рисунка). Аномалия формы желчного пузыря, легкие реактивные изменения поджелудочной железы), эхо признаки реактивной гиперплазии мезентериальных лимфатических узлов);, назначили диету.
Изменений не наблюдалось, кашель был непродуктивным, обратились в больницу, где 11.10 после рентгена поставили ;обструктивный бронхит; назначили амоксиклав, беродуал и зодак
18.10 были снова на приеме с легким сухим кашлем, поставили остаточный кашель с назначением баксет беби и пульмикорт.
26.10 снова был поставлен ;обструктивный бронхит;, где назначили зодак, пулмикорт+ беродуал
На 5 день последнего лечения наблюдались положительные изменения, а на следующий день кашель снова начался. У врача пока не были, сегодня сдали анализы крови и кала на гельминтов (моя инициатива, знакомые подсказали что может быть дело в паразитах), т.к. за время лечения ни разу не назначали анализы. Результаты кала еще не пришли , приложу анализы крови и фото горла.
На данный момент у ребенка сухой кашель, насморка нет еще с середины октября (1 раз в день перед сном чищу нос, выделений нет, только маленькие бело-серые комочки), горло красное , рыхлые миндалины. Я постоянно увлажняю воздух, придерживаемся диеты более месяца.
К педиатру пока записалась только на 8.11, жду сейчас анализы, подозрения пока остановились на паразита, либо аллергии, но даже не знаю с чего начать обследование, да и затратно выходит. Может еще что-то подскажите?

Возраст: 3

Хронические болезни: Была аллергия на глютен и молочку с рождения до 2,5 лет (делали анализ пол года назад, аллергии не выявлено).

Педиатр
Добрый день. По анализу крови у ребенка отмечается вирусная инфекция, лимфоцитоз, лейкопения.Эозинофилы повышены в крови не значительно, при глистной инвазии обычно ана более выражена, но глисты , лямблии необходимо исключить.Также длительный сухой кашель может отмечаться при коклюше, паракоклюше. хламидийной и микоплазменной инфекции., а также при частых обструктивных синдромах у ребенка исключается бронхиальная астма. есть ли в семье больные аллергическими заболеваниями?
Принятый ответ
Клиент
Раиса, у меня (мать) есть холодовая аллергия (лор и дерматолог предположили, но никаких тестов я не делала). Больше ни у кого из родственников нет аллергии

Педиатр
На фото горла - гиперплазия миндалин и выраженная гиперемия. Можно в гордо применить лизобакт спрей 3 раза в день и ангидак 3 раза в день, теплое питье.
Педиатр
Это хорошо, но ребенка необходимо обследовать, как я предложила выше.
Клиент
Раиса, спасибо большое, это уже очно нужно попросить чтобы сделали обследование?
Педиатр
Да, конечно, потому что это дорогостоящее исследование.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Принятый ответ
Педиатр