Головокружение
Здравствуйте уважаемые доктора! Очень прошу Вашей помощи🙏🙏🙏 10 января была сделана операция лапроскопия внематочной беременности.Под общим наркозом.Как я поняла,что-то кололи в вену и потом ещё трубку в горло вставляли.От наркоза отошла,слава Богу, нормально.После операции прошла неделя.В первые дни поднималось давление 138/85 и тахикардия до 114.(Моё нормальное давление 120-80/110-70.)А теперь обратила внимание,что переодически начинает кружится голова,при ходьбе или когда что-то делаю и долго стою в одном положении.Измеряю давление 115/70.И сразу накатывает паника и тревожность,что сейчас станет хуже и я упаду в обморок.И зрение какое-то нечёткое.У меня остеохондроз шейного и грудного отдела.И в прошлом году было защемление в поясничном отделе.Заметила,что перед головокружением начинается всё с того,что мурашками сводит лопатки,плечи,отдает куда-нибудь в палец или ногу,а потом начинает кружиться голова.И немного начинают трястись ноги и руки.В этот момент и накатывает тревога.При резком повороте бывает что-то сильно хрустит в шее.Да и вообще практически всегда в каком-то напряжении.Помогите пожалуйста разобраться,что это такое?Могут ли это быть остаточные явления от наркоза?Или от того,что долго лежала в одном положении?Да и сейчас сплю только на спине.Или же такие головокружения даёт остеохондроз?А ещё у меня присутствует ВСД(с 14 лет невролог поставил) и тревожность, особенно, когда дело касается здоровья.Может ли быть такое головокружение от тревожности.
Добрый вечер. Конечно, с момента операции прошло ещё мало времени, хотя она и была лапароскопическая...но все же. Это хирургическое вмешательство, которое предполагает восстановительный период. Хотелось бы уточнить, такие приступы головокружения с чем- то вы связываете? После чего они возникают? Когда кружится голова все предметы идут по кругу? Или просто чувствуется неустойчивость?беспокоила ли раньше Вас чувство тревожности?
Хотелось бы знать ваши анализы при выписке? Все ли нормально у вас с гемоглобином? Ферритином? Нет ли анемии? Нет ли проблем с щитовидной железой и гормонами?
Со стороны неврологии посоветовала бы сделать УЗИ БЦА(посмотреть как функционируют сосуды), рентген шейного и грудного отделов позвоночника и в идеале сходить на очный осмотр к неврологу. Может у Вас есть какие- то обследования?прикрепите ,пожалуйста, чтобы говорить более предметно.
Маргарита Валерьевна, благодарю Вас за ответ.По анализам точно сказать не могу,т.к выписка будет только 22 января.Перед и после операцией брали кровь и мочу.А потом,доктор сам предложил ехать домой,если хочу.Перед тем,как отпустить домой, так же посмотрел хирург,что делал операцию.Сказал,что всё впорядке.15 января сняли швы,а 22 нужно забрать выписку.Больше ничего мне не сказали.По поводу головокружения,слава Богу? ничего не плывёт,не идёт по кругу.Больше похоже на небольшое покачивание,как неустойчивость.Но длится не долго,пару секунд.Потом проходит.Возникает,в основном,когда долго нахожусь в одном положении.Сначала затекает шея,спина иногда копчик и поясница,появляются мурашки,а потом такое головокружение.Вспомнила,что у меня такое было после длительной поездки на поезде.Потом всё прошло.Тогда(2022 г.) я обращалась к неврологу, ничего критичного у меня не нашёл врач,кроме защемления поясничного отдела.Тогда тоже ноги немного дрожали.Лечилась уколы Медокалм,Мовалис и таблетки Мексидол.Тревожность появилась так же с (2022 г.) после Ковида.Скажите,на что вообще это похоже?
Я бы проконтролировала давление. С ваших слов, сейчас оно у Вас падает периодически. И, конечно, без обследования тяжело говорить но могу предположить, что у вас обострение остеохондроза.
Я бы посоветовала Вам, все- таки, выполнить обследования. Остеохондроз шейного отдела позвоночника вполне может давать головокружения.
Маргарита Валерьевна, давление контролирую.Но у меня наоборот,первые три дня после операции поднималось ( и практические держалось все эти три дня)до 138/85(что для меня чувствительно уже)А так рабочее давление всегда 110-120/70-80.А тут ещё как паника накрыла,так сказать накрутила себя.Ещё заметила,что стала метеочувствительна.Сегодня конечно намного лучше уже,после того,как утром в середине позвоночника что-то хрустнуло при повороте.Головокрудения нет
Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть у Вас связаны как с пониженным давлением, так и с анемией, например, либо железодефицитом, еще может быть из-за тревожного расстройства. По хорошему нужно смотреть Вашу выписку, обследования, анализы. Думаю, Вам нужно пройти реабилитационный период после операции, тк прошло еще мало времени и последствия наркоза тоже могут так проявляться.
Также посоветовала бы Вам пропить курс сосудистой терапии (актовенин например) для улучшения мозгового кровообращения и микроциркулляции.
Для снятия тревожности могу посоветовать что- то из лёгких успокаивающих - тенотен(гомеопатический препарат),афабазол.
Но по- хорошему, нужно сначала разобраться с позвоночником и выполнить обследования. Рентген вы можете сделать в поликлинике по месту жительства.
Маргарита Валерьевна, я сегодня начала принимать Магне В6 форте.Скажите, пожалуйста,могу ли я Мексидол принимать вместе с магнием?Он же тоже для сосудов?В прошлый раз помог очень хорошо.
Принятый ответ
Да вполне можете пропить все вместе. Эти препараты не противоречат друг другу.