После 7 недели ПКС
Здравствуйте,операция ПКС.сейчас идет 8 неделя. Вопрос, последнюю нед.есть боль сзади под коленом, когда напрягаешь или идешь,сгибаешь ногу назад в положении стоя до 90* носок на себя, еще терпимо, но если выпрямить носок, то боль адская, аж нога падает. Плюс есть такое если согнута нога долго, есть боль как будто где то внутри отек или жидкость. Хотелось бы узнать это нормально еще?
Принятый ответ
Здравствуйте, это не норма.
На данный момент ходите с тростью или без? Эта боль появилась сразу после операции или спустя какоето время?
По характеру боли не искючается неврологический компонет боли.
На данный момент лучше сделать МРТ контроль сустава, проконсультироваться у невролога, ЭНМГ по показаниям.
Виталий, боль последнюю неделю, получается чуть ниже впадины, в сторону икроножной мышцы, хожу нормально, без всего уже недели как 2 назад.При приседаниях чувствуется дискомфорт чуть-чуть спереди чуть ниже чашечки. Плюс был дискомфорт в районе так называемой ,,Гусиной Лапки’’ (внутренняя часть колена)если правильно я понял, или какие то движения как потягивание делаешь, туда отдает
Принятый ответ
Боль может быть спровоцирована чрезмерной нагрузкой и слишком активной разработкой.
Дайте относительный покой, начинайте физиотерапию, мази НПВС.
Если через неделю улучшений не будет, нужно делать МРТ.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10,
Неврологической патологии не вижу.
Константин, Мази присутствуют, был курс демиксидом компрессы.давал паузу 2 дня, ну прям какие то запредельные нагрузки не дают, но кстати после нагрузки такой боли, мышца остывает и возвращается, в покое никаких ощущении болезненных. Плюс последние дни как будто отек по ноге ходит, чувствуется ноющая боль оттголоностопа до колена. Ну и когда сгибать пытаешься +90* тоже чувствуешь как будто отек внутри мешает,
Если внешне отека нет, а внутри Вы его чувствуете, то нужно делать МРТ и смотреть, что там.
Обычно отека внутри сустава без внешних признаков не бывает.
Боли похожи на связочно-сухожильные.
Нужно тщательно пропальпировать. В области гусиной лапки сходятся сухожилия мышц. Может быть, они болят.
Я бы сходил к травматологу для очного осмотра, а потом, если будет нужно, сделал МРТ.