Консультация эндокринолога /

Рост 176см в 12лет у девочки — вопрос №1117284

Здравствуйте, дочери почти 12 лет за последний год выросла более чем на 15см. Сейчас рост 176 см вес 80 кг, телосложение крупное, размер ноги 40. При этом рост мамы 173см, папы 178см. Является ли это отклонением от нормы? Или пока рано волноваться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Задала вопрос о дочери. Ей 12, хронических заболеваний пока нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По данным роста и веса - у ребенка высокорослость и избыток массы тела. Это нужно обследовать обязательно. Необходимо сделать рентген кистей для определения костного возраста. Сдать кровь на уровень ТТГ, Т4 своб, пролактин, АКТГ, кортизол, ифр-1. Далее по результатам обследования. Есть ли признаки начала пубертата? Еще какие-то жалобы?
Клиент
Анна, здравствуйте, признаки пубертата есть: как эмоциональная так и физическая (активно растёт грудь и тп).
Есть проблемы с сосудами - метеочувствительность, скачки артериального давления.

Педиатр, Эндокринолог
Так как признаки полового созревания есть, хорошо. Эмоциональная лабильность и скачки давления также требуют дообследования.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. рост превышает нормы. Менструация у девочки с какого возраста? Нет ли головных болей? Желательно очно показать ребенка эндокринологу. Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ИФР-1, пролактин с макропролактином.
Клиент
Наталия, здравствуйте, менструации нет, головные боли бывают на погоду, так же может подниматься артериальное давление
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно сдать эти параметры. если они в норме, то это конституциональная высокорослость.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) рост и вес выше среднего. Необходимо сделать рентген кистей для определения костного возраста. Сдать кровь на уровень ТТГ, Т4 своб, пролактин, АКТГ, кортизол, ифр-1. При начале менструации обязательно ведите дневник и отслеживайте регулярно суть цикла